Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 декабря 2017
Сейчас читают:

В Казахстане бесплатные лекарства будут выдавать по-новому

В Казахстане бесплатные лекарства будут выдавать по-новому

В Казахстане с нового года изменится порядок обеспечения препаратами в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Теперь больные больше не будут метаться по городу в поисках аптеки, где им отпустят бесплатное лекарство. Они смогут получить его в аптечном киоске при поликлинике, передает корреспондент YK-news.kz.

Это нововведение особенно важно для пациентов, имеющих несколько хронических заболеваний. Сейчас реализацией препаратов по каждому недугу занимается отдельная группа аптек. Больному приходится ехать в один конец города за препаратами от астмы и в другой — за лекарством от гипертонии. Теперь в пункт при поликлинике будут поступать препараты по всем наименованиям заболеваний, имеющимся в перечне гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Важно и то, что поставлять лекарства в аптечные пункты отныне станет единый для всей республики поставщик — "СК-Фармация". До сих пор действовала система, при которой фирмы-дистрибьюторы выявлялись в ходе тендера. Последние проводились с опозданием. Часто возникали судебные разбирательства между участниками госзакупок, на время которых поставки останавливались.

Бесплатные лекарства будут выписывать на основании приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786. Он содержит изменения, которые положительно оценивают медики и которые должны понравиться получателям льготных препаратов.

— Перечень заболеваний остался тот же, медикаменты выписываются всем больным, находящимся на диспансерном учёте. Например, отменяется разграничение по препаратам при болезнях системы кровообращения: основная и дополнительная базы объединены. Существует единый электронный реестр всех пациентов по республике, в котором фиксируется дата выписки препарата, — говорит директор Левобережной клиники Самал Измайлова. — Программа просчитывает количество препарата, полагающегося каждому пациенту. Новый рецепт можно будет выписать через 28 дней.

Все планируемые нововведения призваны решить проблему обеспечения лекарствами в будущем году.

Кстати, на закуп медпрепаратов в 2018 году намерены потратить более 14 миллиардов тенге.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней