Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2013
Сейчас читают:

В Казахстане акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия продлили до конца ноября

Акцию по выкупу незаконного хранящегося оружия продлили до 30 ноября. По словам полицейских, в Восточном Казахстане на компенсацию в общей сложности потратят 27 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

С начала проведения акции, стартовавшей 1 сентября, жители области сдали в полицию 419 единиц оружия. Большая их часть приходится на охотничьи ружья. Кроме того, восточноказахстанцы принесли и 2800 патронов к нарезному оружию.

- В качестве компенсации мы уже выплатили более 16 с половиной миллионов тенге, - сообщили в пресс-службе ДВД ВКО.

Размеры выплаты за каждый вид оружия строго регламентированы. Так, за нарезное длинноствольное оружие положена выплата до 50 МРП (86550 тенге). За пистолеты и револьверы (короткоствольное нарезное оружие) платят 40 МРП (69240 тенге). Еще меньше — 30 МРП (51930) — положено за гладкоствольное оружие. Добровольно сданный незарегистрированный травматический пистолет или револьвер обогатит их владельца на десять МРП (17310 тенге), а граната, мина или взрывное устройство — на семь (12117 тенге). До шести МРП (10386 тенге) получат те, кто сдаст взрывчатые вещества (за каждые 1000 граммов взрывчатки). Наконец, за каждую единицу патронов к нарезному оружию положена выплата до 1/24 МРП (72,1 тенге).

При определении размеров вознаграждения комиссия учитывает техническое состояние сдаваемого оружия или боеприпасов. 

Чтобы добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, жители области могут обратиться в территориальные органы внутренних дел или в участковые пункты полиции. Отметим, что уголовная ответственность в этом случае не наступает.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней