Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 марта 2017
Сейчас читают:

В ДЧС ВКО рассказали о текущей обстановке по паводку

Специалисты с тревогой говорят о большом накоплении снега как в горах, так и на равнинах и в бассейнах рек. В южной части области из-за дневной плюсовой температуры началось активное снеготаяние. В остальных районах ВКО этот процесс ожидается в апреле — мае, передает корреспондент YK-news.kz.

Тревогу вызывает большой запас влаги в снеге (слой воды, который образуется при таянии снега — прим. автора), отмечают в департаменте по ЧС.

Так, в Курчумском районе влаги в снеге на 180 процентов больше нормы, в Риддере — на 159 процентов, Глубоковском районе — на 139 процентов, Катон-Карагайском — на 116 процентов, Бескарагайском, Кокпектинском, Курчумском, Жарминском, Урджарском, Зыряновском, Тарбагатайском районах — на 40 - 80 процентов и лишь в Аягозском и Зайсанском районах этот показатель в пределах нормы.

Верховья основных рек еще не вскрылись, говорят специалисты. Контроль за уровнем водоемов и наполнением крупных водохранилищ ведется на местных гидрологических постах.

— За сходом снежного покрова и прохождением паводковых вод наблюдают даже из космоса, — добавили в ДЧС ВКО. — Соответствующий договор заключен с национальным оператором АО "Национальная компания "ҚазақстанҒарышСапары". В марте ожидаемый приток воды в Бухтарминское водохранилище больше нормы на 40 - 65 процентов, в Шульбинское водохранилище — на 50 - 100 процентов.

Лика Субботина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней