Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 января 2018
Сейчас читают:

В декабре в Усть-Каменогорске зарегистрировано рекордное загрязнение воздуха сероводородом, но горожан об этом не уведомили

В декабре в Усть-Каменогорске зарегистрировано рекордное загрязнение воздуха сероводородом, но горожан об этом не уведомили
Весь декабрь в Усть-Каменогорске зашкаливал сероводород. Особенно часто его "отлавливали" в районе улицы Питерских коммунаров
Фото Виктор Абакумов

В Казгидромете привели пугающие данные по загрязнению атмосферы. В декабре прошлого года в областном центре зафиксировано 370 случаев высокого и четыре — экстремально высокого загрязнения воздуха сероводородом. Примечательно, что это вещество зашкаливает только в районе улицы Питерских коммунаров, 18, где расположен один из семи стационарных постов Казгидромета. В этой связи департаментом экологии проводится проверка АО "Май" как единственного крупного предприятия в этом районе, передает корреспондент YK-news.kz.

Шесть десятков ПДК

В РГП "Казгидромет" подвели итоги мониторинга качества воздуха за декабрь 2017 года. По оценке специалистов, Усть-Каменогорск вновь вошел в четверку городов РК с очень высоким уровнем загрязнения. Но даже не это самое страшное. Областной центр стал лидером среди городов Казахстана по количеству случаев высокого загрязнения (ВЗ) воздуха. Так, если в Атырау было восемь фактов ВЗ, в Караганде — четыре, в Темиртау — один, то в Усть-Каменогорске – 370. Плюс ко всему в нашем городе выявлено четыре случая экстремально высокого загрязнения воздуха. Во всех 374 фактах фигурирует сероводород.

Так, 2, 4, 9, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 декабря в районе улицы Питерских коммунаров, 18, кратность превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду составила от 10 до 46,3 раза. Экстремальное загрязнение приходится на 15 и 16 декабря, сообщается в документе, опубликованном на сайте Министерства энергетики РК. В эти дни фиксировалось до 62 ПДК.

Опять под подозрением

Второго декабря, как только в Казгидромете выявили колоссальное количество этого вещества в воздухе, об этом поставили в известность департамент экологии. Однако последующие измерения на улице Питерских коммунаров, а также улице Новаторов и Кабанбай батыра никаких аномалий не выявили.

Больше повезло экологам 4 декабря. В этот день произведены замеры воздуха в нескольких точках города: на улицах Питерских коммунаров, Новаторов, Пушкина и Кожедуба. Превышения по сероводороду обнаружены, но не более того: установить источник выбросов не представляется возможным. Специалисты, как всегда, кивают на то, что в Усть-Каменогорске длительное время были неблагоприятные метеоусловия (НМУ), за это время в атмосфере скапливаются загрязняющие вещества, поступающие как от предприятий и автотранспорта, так и от частного сектора.

— Департаментом экологии проводится проверка АО "Май" как единственного крупного предприятия, расположенного в этом районе и имеющего установленные выбросы в атмосферу от двух источников загрязнения, — сообщается на сайте Минэнерго.

Напомним, АО "Май" уже находилось под подозрением экологов в 2017 году. За многократное превышение сероводорода в воздухе предприятию назначили многомиллионный штраф, который вскоре был отменен специализированным судом Усть-Каменогорска. Служители Фемиды не увидели нарушений законности в деятельности завода и аннулировали решение департамента экологии по ВКО.

YK-news.kz будет следить за темой.

Неудобное замечание

Декабрьская ситуация с сероводородом один в один дублирует, что происходило в феврале 2017 года. Приборы фиксируют колоссальное количество вредного вещества в воздухе, а горожане об этом слыхом не слыхивали.

На подобные упреки представители госструктур обычно отвечают: зачем сеять панику? Но, позвольте, о какой панике может идти речь, если информация до населения не доходит? Вопреки законодательству, которое запрещает утаивать сведения, касающиеся экологии и чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности и здоровью граждан (статья 6 Закона "О доступе к информации").

Когда наша многочисленная армия экологов и иже с ними начнет придерживаться четкого алгоритма действий в подобных случаях? Вовремя сообщать горожанам о выбросах и давать рекомендации, как защитить себя от воздействия того же сероводорода. В нашем промышленном городе это давно должно быть аксиомой.

Отметим, что в РК есть правила оповещения населения. Они должны работать при экстремально высоком загрязнении воздуха, когда фиксируется 50 ПДК и выше.

В декабре это было 15 и 16 декабря.

Вопрос надзорным органам: почему мы узнаём об этом спустя месяц? И в силах ли они запустить неразворотливую систему оповещения?

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней