Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2013
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане пройдет мини EXPO-2014

В Восточно-Казахстанской области планируется проведение мини EXPO-2014. Об этом рассказал глава региона Бердыбек Сапарбаев, сообщает Информационный центр ВКО.

На встречу с руководством области привезли и организовали выставку своих научных разработок ученые ведущих высших учебных заведений — КАЗНУ имени Аль-Фараби и ЕНУ имени Гумилева.

Напомним, в 2017 году в нашей республике впервые пройдет международная выставка «EXPO». - Именно поэтому во всех регионах страны сейчас проводятся мероприятия по реализации вопросов внедрения инновационных проектов, новых технологий. Хотелось бы, чтобы наша область стала экспоориентированным регионом страны, - отметил Бердыбек Сапарбаев в своей речи.

По словам акима области, в Восточном Казахстане установлено 20 ветровых станций, но это не позволяет в полной мере решить проблему дефицита электроэнергии. Число горных рек по области свыше 700, и эти реки можно использовать в энергосберегающих целях. Поэтому на рассмотрение комиссии так же будут представлены проекты связанные с «зеленой зкономикой».

Как отметил Бердыбек Сапарбаев, отобранные комиссией лучшие научные разработки будут реализованы за счет областного бюджета, некоторым из работ акимат предлагает содействие в оказании поддержки в вопросах субсидирования АО НК «СПК «Ертіс».

Андрей Виноградов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней