Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 ноября 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске определили топ-10 экологических проблем

В Усть-Каменогорске определили топ-10 экологических проблем
Фото Виктор Абакумов

Центр экологической безопасности составил ежегодный рейтинг экологических проблем. На первом месте традиционно оказалось загрязнение воздуха, передает корреспондент YK-news.kz.

Центр экологической безопасности (ЦЭБ) составляет ежегодный рейтинг экологических проблем на основе мониторинга средств массовой информации и жалоб жителей.

— Излюбленная тема горожан и СМИ — загрязнение атмосферного воздуха — в 2017 году заняла свое законное первое место, — рассказали специалисты ЦЭБа на заседании рабочей экспертной группы по вопросам экологии при Общественном совете ВКО. — Несмотря на то, что по результатам государственного мониторинга в 2016 году воздух в Усть-Каменогорске был признан самым чистым за последние 12 лет, животрепещущая тема остается в верхней строке рейтинга.

На втором месте, как ни странно, оказалось озеленение, а точнее, повальный спил деревьев, связанный с реконструкцией набережной имени Славского, проспекта Сатпаева. Устькаменогорцы, пожалуй, как никто другой, очень болезненно воспринимают любые посягательства на зеленые насаждения.

Третью строку в рейтинге занимает вопрос утилизации твердо-бытовых отходов.

— Проблема остается актуальной не только в городе, но и районах, — отмечают в Центре экологической безопасности. — Наибольшее количество жалоб от населения поступает именно на несанкционированные свалки и безобразное состояние контейнерных площадок.

Кроме того, по инициативе ЦЭБа в этом году в Усть-Каменогорске началась активная работа по организации раздельного сбора мусора. Эта тема активно муссировалась СМИ, что и способствовало ее продвижению в тройку лидеров.

Другим обсуждаемым вопросом, занявшим четвертое место, стал банк низкообогащенного урана. Как оказалось, банк НОУ интересует экспертов рабочей группы тоже. Специалисты поинтересовались у представителя АО «УМЗ», что сейчас происходит на этом объекте.

— Он стоит пустой, поскольку завезти топливо — это тоже проблема. Сначала нужно провести тендер, закупить, — пояснил заместитель директор АО «УМЗ» по безопасности производства, начальник отдела ООС Дмитрий Слободин. — К нам будут завозить не раньше 2020 года. Пока склад пустой, так что можете не волноваться.

На пятом месте оказался многострадальный трамвайный парк. Если быть точнее, то техническое состояние вагонов общественного транспорта и трамвайных путей.

Шестую позицию заняла утилизация медицинских отходов, седьмую — благоустройство русла Комендантки, восьмую — неприятный запах в городе, который возникает преимущественно в летнее время. Проблема не нова, но эксперты до сих пор с точностью не могут сказать, что же является источником амбре. Тем временем в городском водоканале усиленно пытаются сделать так, чтобы вонь не разносилась с очистных сооружений.

— Широко разрекламированная в СМИ установка для устранения неприятных запахов «Мокрый барьер» до сих пор находится в стадии проектирования, — добавили в ЦЭБе.

Несмотря на небывалую шумиху вокруг строительства надземного пешеходного перехода в районе Дворца спорта, эта тема расположилась на девятом месте рейтинга.

И, наконец, десятую строку заняла проблема загрязнения водоемов области.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней