Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2018
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане несколько школ рискуют остаться без угля на зиму

В пяти районах области не хватает денег на закупку топлива для учреждений образования. Как выяснилось, местное руководство не спешит решать эту проблему, передает корреспондент YK-news.kz.

Готовность учебных заведений к предстоящему отопительному сезону обсудили на вчерашнем заседании областного акимата. Из 959 учреждений к центральному отоплению подключено лишь 364. Остальные отапливаются за счет собственных котельных.

В этом году школам, колледжам и детским садам области предстоит закупить угля на 1,68 миллиарда тенге. В десяти районах уже заключены договора на поставку топлива, в пяти оставшихся обнаружился дефицит средств. В Зыряновском, Тарбагатайском, Бородулихинском, Бескарагайском и Курчумском районах нехватка составляет от 20 до 120 миллионов тенге.

Ситуация требует оперативного решения, но с этим, по-видимому, возникли проблемы.

— Руководство на местах не принимает активных действий, чтобы выправить бюджет, — заявила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улакова. — Суммы, которых не хватает — очень большие в масштабах районов. Чтобы их получить, нужно провести много процедур, совещаний, требуется время на рассмотрение заявок. Все это нужно было делать раньше. Если начинать сейчас, есть риск, что деньги поступят уже после наступления холодов.

Присутствовавший на заседании заместитель акима ВКО Серик Актанов поручил соответствующим ведомствам взять ситуацию на контроль.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней