Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 февраля 2018
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане началась передача учреждений образования частникам

В Восточном Казахстане началась передача учреждений образования частникам
В идеале частный партнер должен способствовать появлению в детском саду дополнительных услуг — к примеру, танцевальной или спортивной студии

Новый формат государственно-частного партнерства в нашем регионе решили опробовать на детских садах. На первых порах в доверительное управление частным лицам планируется передать детсад-ясли "Дельфин" в Риддере. Аналогичная участь постигла детсад в Семее, что вызвало волну недовольства у родителей воспитанников, передает корреспондент YK-news.kz.

В Казахстане в последнее время активно продвигается государственно-частное партнерство (ГЧП). Пожалуй, самая распространенная форма ГЧП в сфере образования, когда частники строят детские сады, в которых потом размещают государственный заказ. Иными словами, в частных садиках создаются бюджетные группы. Не беремся судить, какая выгода от этого бизнесменам, но подобное направление становится весьма популярным.

Власти не скрывают: таким образом планируется раз и навсегда покончить с дефицитом мест в дошкольных учреждениях.

В управлении образования области пояснили, что для привлечения частного капитала необходимо использовать все возможные виды и формы ГЧП. Это и доверительное управление госимуществом, и сервисные контракты. Такую задачу перед подчиненными поставил Президент РК в последнем послании народу.

— Президент Казахстана отметил, что государственно-частное партнерство должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной, — добавили в образовательном ведомстве.

На сегодняшний день в доверительное управление намерены передать ясли-сад "Дельфин", который находится в Риддере.

Не так давно вокруг этой процедуры, которая затронула детсад "Айдана" в Семее, возник ажиотаж. Семейские СМИ писали, что для руководства учреждения и родителей воспитанников садика стало большой неожиданностью, что дошкольной организацией станет управлять одно из ТОО. Родительский комитет засомневался, что коммерсант озаботится развитием детского сада.

Тем временем в управлении образования нас заверили, что частник должен будет это делать в рамках договора.

В идеале частный партнер станет способствовать повышению качества услуг, сохранению передаваемого ему госимущества, соблюдению санитарных норм и правил в садах и сохранению профиля объекта ГЧП. Кроме того, предприниматель обязуется вернуть садик государству в надлежащем техническом состоянии.

— В настоящее время ведется поиск потенциальных партнеров, готовых совместно с государством решить проблему по охвату детей дошкольным воспитанием, — добавили в управлении образования.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней