Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 мая 2018
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане больше девяти тысяч ребят окончили школу

25 мая, в школах ВКО прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Учеников и выпускников Назарбаев интеллектуальной школы и средней школы № 39 Усть-Каменогорск поздравили заместитель акима области Асем Нусупова, ректор ВКГУ имени Аманжолова Мухтар Толеген и представители управления образования.

Выпускниками Назарбаев интеллектуальной школы Усть-Каменогорска, которая в этом году получила новое здание, стали 79 учеников, из них пять претендуют на получение знака «Алтын белгі», еще пять ребят на аттестат с отличием. Кроме того, 4 выпускника уже приглашены на обучение в ведущие высшие учебные заведения стран мира.

В поздравительной речи заместитель акима области Асем Нусупова отметила, что государством создаются все условия для получения казахстанцами качественного современного образования:

— Дорогие выпускники, сегодня у вас особый день — вы начинаете взрослую жизнь. Перед вами большая дорога в будущее. Вы получили необходимый объем знаний, который обязательно пригодится в жизни. Уверена, вы верно выберете будущую профессию и станете трудиться во благо Родины и своего народа. Глава государства оказывает огромную поддержку молодежи, чтобы вы были конкурентоспособными, имели такие же условия для личностного развития, как ваши сверстники в других развитых странах. В нашем регионе на финансирование грантов для студентов планируется выделить беспрецедентную для региона сумму — пять миллиардов тенге. Это 400 образовательных грантов для подготовки востребованных кадров с высшим образованием. В рамках специального проекта «Менің мектебім» планируется обеспечить 277 полнокомплетных средних школ области 476 кабинетами химии, физики, биологии, робототехники по стандарту Назарбаев интеллектуальных школ. В нашей области, которая является пилотной в республике, второй год реализуется комплексный план развития трехъязычия. Я желаю, чтобы вы достойно сдали ЕНТ, экзамены и получили возможность учиться в лучших вузах страны и области.

Ректор ВКГУ имени Аманжолова Мухтар Толеген поблагодарил педагогический коллектив за плодотворную работу с университетом и пожелал учащимся успешно сдать выпускные экзамены и Единое национальное тестирование.

Также Асем Нусупова, Мухтар Толеген и представители управления образования побывали на торжестве в школе № 39, которая является пилотной в республике по внедрению обновлённого содержания образования. Учащиеся показали высокие результаты по итогам апробации новой программы.

Добавим, что в этом в ВКО последний звонок прозвенел для 9 740 выпускников 11-х классов, из них около 700 претендуют на звание «Алтын белгі».

29 мая начнутся выпускные экзамены, а с 20 июня по 5 июля пройдет Единое национальное тестирование.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней