Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 ноября 2015
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанском областном музее искусств открываются сразу две выставки

В Восточно-Казахстанском областном музее искусств открываются сразу две выставки

С шестого ноября начинает работу экспозиция из картин фонда областного музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых "Новая встреча старых друзей", передает корреспондент YK-news.kz

Известно, что среди коллекции Невзоровых представлены как работы европейских и российских художников XVIII — XX веков, так и картины казахстанских мастеров живописи.

Искусство советского периода также нашло свое отражение в произведениях мастеров братских республик. Большинство их картин поступило в музей из министерств культуры СССР и РСФСР. Всего в фондах хранятся около пяти тысяч художественных работ. Несколько десятков картин из этой сокровищницы приедут в Усть-Каменогорск, и ими можно будет любоваться до конца года.

Десятого ноября в 15:00 откроется выставка "На волнах истории", посвященная 550-летию Казахского ханства. В августе этого года в рамках международного проекта "Менiң Казақстаным" живописцы из России и Казахстана побывали в нашей области, знакомились с историей и этнографией нашего края. Большая, на два выставочных зала, экспозиция стала своего рода отчетом об этом. Как говорят в музее, представленные пейзажи, абстракции, натюрморты, бытовые и жанровые сценки — это собственные впечатления художников от истории и красот увиденного. Живые участники великих событий — Абай, Кабанбай батыр — или молчаливые каменные стены, тоже немало повидавшие, — все это свидетели великих времен, которые имеют отношение и к нам.

Найдут ли представленные работы отклик в душах зрителей, можно будет понять на выставке.

Как обычно, вход на открытие вернисажа (10 ноября в 15:00) будет бесплатным, в остальное время цена билетов — 215 тенге, для детей, студентов и пенсионеров — 140 тенге. В воскресенье пенсионерам вход бесплатный.

Адрес Восточно-Казахстанского музея искусств: улица Тохтарова, 56. Время работы: с понедельника по четверг — с 9:00 до 18:00, с пятницы по воскресенье — с 9:00 до 17:00.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней