Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 июня 2019
Сейчас читают:

В ВКО состоится трехдневный фестиваль «Золотой Тургусун»

В ВКО состоится трехдневный фестиваль «Золотой Тургусун»
Фото из архива редакции

С 5 по 7 июля в окрестностях города Алтая (бывший Зыряновск) пройдет двенадцатый фестиваль искусств «Золотой Тургусун», передает корреспондент YK-news.kz.

Фестиваль на горной реке Тургусун орбъединяет многие виды искусства. Музыкальные исполнители и чтецы, барды и фольклористы, поэты и писатели, публицисты и художники, скульпторы по глине, камню или дереву, мастера прикладных искусств — каждому найдется на празднике своя номинация и доброе слово. Второй год подряд фестиваль посвящается его автору и вдохновителю, писателю Александру Егорову, уроженцу таежного села Кутиха, где всегда и проводился «Тургусун».

О своем участии уже заявили группы из Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея, Алтая, Риддера, Глубокого. Вполне вероятно, что многие по традиции приедут из России. Во всяком случае организаторы ждут, что участников будет не меньше, чем в прошлом году (тогда их зарегистрировалось 245 человек, да еще около двух тысяч зрителей).

Что касается бытовых условий. Предполагается, что все участники самостоятельно организуют для себя ночлег — в палатке либо ближайших поселках. В трех километрах от места проведения фестиваля расположено село Тургусун, напротив через реку — село Снегирево, в тридцати километрах — город Алтай. Готовить можно на костре, к тому же три городских кафе будут продавать горячие обеды. Организуют подвоз воды. Электричество выработают генераторы, так что телефон можно будет зарядить, мобильная связь работает.

Примерное расписание мероприятия:

Регистрация начнется 5 июля в 12.00. В 19.00 - открытие и концерт победителей прошлых лет и членов жюри.

6 июля с утра станут прослушивать претендентов, и ориентировочно после обеда должен состояться фестивальный концерт, который продлится до позднего вечера. Часов в десять - одиннадцать вечера — награждение.

7 июля с 8.00 — отъезд. Если гости фестиваля не захотят отправиться по домам, они смогут остаться и продолжить отдых на природе. Большинство прибывает на праздник своим ходом, для других желающих туда и обратно поедут два больших автобуса. Записаться на рейс можно по телефону 8-777-316-99-95.

Людмила Семенова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней