Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июня 2018
Сейчас читают:

В ВКО собаки покусали более 1000 человек

Также жителей региона кусали и царапали кошки, крысы, хомяки и даже волк, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного департамента охраны общественного здоровья, за пять месяцев текущего года от укусов, оцарапывания и ослюнения братьями нашими меньшими пострадало 1404 восточноказахстанца. Из них 348 — дети до 14 лет.

Чаще всего в больницу после укусов животными обращались жители Семея и Усть-Каменогорска — 440 и 378 человек соответственно. Также помощь медиков потребовалась покусанным из Риддера, Аягозского, Глубоковского, Шемонаихинского и Зыряновского районов.

На первом месте в кусачем рейтинге находятся собаки. Их жертвами стали 1123 человека. На втором — кошки, на счету которых 196 покусанных восточноказахстанцев. Далее следует крупный рогатый скот — коровы укусили и ослюнявили 25 жителей региона. Также люди страдали от зубов лошадей, крыс, хомяков и даже волка.

— Случаев заражения людей какими-то заболеваниями после укусов животными не зарегистрировано, — заверили санврачи.

Наша справка
В Усть-Каменогорске травматологические пункты размещены в Центре матери и ребенка (улица Утепова, 37) — там необходимую помощь оказывают детям, и в городской больнице № 1 (проспект Абая, 18) — туда стоит обращаться взрослым.

Медики напоминают: если вас покусало домашнее или дикое животное, обращайтесь за помощью в травматологический пункт по месту жительства. Там вашу рану обработают, наложат на нее антисептическую повязку и в целях профилактики бешенства поставят прививку.

— Во всех медицинских организациях области, на базе которых функционируют травмпункты, антирабическая вакцина имеется в достаточном количестве, — добавили в управлении здравоохранения ВКО.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней