Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июня 2017
Сейчас читают:

В ВКО проанализировали, насколько в мае изменились цены на продукты

Областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития сообщило о результатах мониторинга цен на социально-значимые товары за май. По данным чиновников, ценники на большинстве товаров остались неизменными или цена продуктов снизилась, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в республике существует перечень товаров, цены на которые местные власти держат на контроле. К ним относится хлеб, крупы, некоторые сорта овощей: например, картофель. В ВКО существует специальный штаб по регулированию цен на социально-значимые товары.

На совещании в областной администрации обсудили прейскурант на эти продукты.

— Мы проводим мониторинг по 19 позициям, — сказал заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Жаркын Мусагалиев. — По итогам мая ситуация с ценами стабильная. Крупа, масло подсолнечное и яйца стали дешевле. Цена на девять продуктов осталась прежняя. Наблюдается рост цен плодово-овощной продукции. Так картофель и морковь подорожали на 4 процента, капуста на 16.

Чиновники добавили, что запасы прошлогоднего урожая овощей у фермеров уже закончились. Этим и объясняется увеличение цен.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней