Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 января 2018
Сейчас читают:

В ВКО представители здравоохранения области опровергли информацию о 46 детях, больных гепатитом А

Сегодня в областном центре состоялся брифинг, на котором представители управления здравоохранения области прокомментировали произошедшее в селе Шолпан. Специалисты считают, что ситуация по гепатиту А стабильна, больные получают квалифицированную помощь, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее одно из республиканских СМИ сообщило, что за последние несколько месяцев 2017 года в селе Шолпан Урджарского района почти полсотни детей заболели гепатитом А, один ребенок скончался. В связи с этим сегодня в областном центре состоялся брифинг, на котором представители управления здравоохранения области подробно рассказали о случившемся.

— Всего специалистами было осмотрено 46 детей, 25 понадобилось пройти обследование в больнице. Выявить заболевание удалось в 12 случаях. 11 — дети школьного возраста, еще один дошкольного (три года). Первые случаи были выявлены в сентябре. Больной заразился от родственника, прибывшего из города Семей, — сообщила заместитель по охране материнства и детства управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова.

Во время пика заболеваемости в населенном пункте погибла девочка школьного возраста, смерть которой, как считают ее родители, может быть связана с вспышкой болезни. На этот счет у чиновников свое мнение.

— В промежуток с сентября по январь был зарегистрирован один случай гибели ребенка. Родственники связывали его с гепатитом, однако анатомическое вскрытие и лабораторные исследования показали, что вируса не обнаружено. Смерть наступила от почечной недостаточности, возникшей из-за острого некроза печени и сепсиса, — добавила госпожа Сафиоллинова.

Сейчас медики ведут контроль над теми, кто контактировал с больными детьми и мог заразиться. 140 ребятам до 14 лет власти проводят вакцинацию. Кроме того, специалисты отобрали 62 пробы воды, но вируса там не обнаружили.

Всего по ВКО за 2017 год было зарегистрировано 75 случаев гепатита «А». Чуть больше половины из них — дети до 14 лет.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней