Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2018
Сейчас читают:

В ВКО открылась уникальная выставка, приехавшая из Стокгольма

В областном историко-краеведческом музее открылась Международная выставка «Вещи между жизнью и смертью», передает корреспондент YK-news.kz.

Экспонаты выставки — это вещи из повседневного быта солдат, которые сопровождали военных в окопах и блиндажах, в походах и на передовой. Сотни предметов — от старых мачете до сохранившихся пачек сигарет, знакомят посетителей с тем, чем пользовались люди во время двух мировых войн.

— Во время военных действий были и передышки, и эта выставка экспонирует предметы, которые когда-то дарили надежду солдатам, помогали перенести тяготы того времени, — рассказала заведующая отделом современной истории Зинаида Надыкто. — Здесь можно увидеть даже музыкальные инструменты. Например, старинную скрипку, сделанную солдатами Франции вручную. Есть даже вещи, оставшиеся еще с англо-бурской войны.

Экспозиция, собранная шведским коллекционером Турбьерном Ленскугом, впервые увидела свет в Стокгольме в 2010 году. В том же году была удостоена награды «Золотая Витрина». Позже она демонстрировалась в Норвегии, Бельгии, Польше и других странах.

Выставка «Вещи между жизнью и смертью» будет отрыта для посетителей до 2 августа.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней