Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2018
Сейчас читают:

В ВКО открылась выставка «Наследие Великой степи»

В ВКО открылась выставка «Наследие Великой степи»

В областном этнографическом музее открылась юбилейная выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров из Восточного Казахстана. Ее тема — «Наследие Великой степи» — определило и содержание самой крупной части экспозиции. Это работы, созданные в казахском национальном стиле по всем канонам ремесла.

Ни одна приличная юрта в прежние годы не могла обойтись без традиционных войлочных ковров — сырмаков и текеметов. Не обошлась без них и нынешняя выставка. Ковры в старинном стиле, а также современные панно из войлока представили мастера Айман Бокпасарова, Гульмира Айгожина, Татьяна Чучупалова, Нурзия Ташимова, Тамара Шафран, а также дебютанты — студенты колледжа «Семей» под руководством преподавателей.

Что такое национальная вышивка? Это, конечно же, «біз кесте», вышивка тамбурным швом. Ей украшали традиционные ковры-тускиизы, изготовленные Сейилбег Асхан и Сайлан Мукаметбек. А современные панно в той же технике создает профессиональная художница из Семея Рая Масаева.

А как насчет дерева и кости? Мастера вырезали из этих материалов образцы национальной посуды, а также всевозможные сувенирные изделия и скульптурные композиции с использованием национальных мотивов.

Что же касается прочих техник, то тут стоит обратить внимание на изделия керамиста Светланы Лыковой, смешные и способные поднять настроение каждому, кто на них смотрит. Александр Жульдиков изготовил яркие сюжетные панно в технике нетканого гобелена, а мастерицы из кружка «Чаровница» Раисы Авдеевой порадуют посетителей живописной вышивкой.

Выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Наследие Великой степи» открылась в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографического и природно-ландшафтном музее-заповеднике по адресу: ул. Касыма Кайсенова, 67. Время работы: с 10.00 до 17.30, без обеда и выходных. Цена входного билета: 300 тенге для взрослых, дети до 14 лет — бесплатно. Если на экскурсию придет группа школьников или воспитанников детского сада — 100 тенге с ребенка.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней