Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2018
Сейчас читают:

В ВКО неопознанный летающий объект вполне может быть метеоритом

В ВКО неопознанный летающий объект вполне может быть метеоритом
Фото кадр из видео с Youtube

Специалист Астрофизического института придерживается версии, что 16 февраля над Восточным Казахстаном пролетел метеорит, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 16 февраля примерно в 20.43 жители Усть-Каменогорска увидели, как яркое голубое сияние озарило небо. На мгновение стало светло, как днём. Раздался одиночный взрыв, взору предстал большой огненный шар. После была слышна целая серия хлопков, сменившаяся громким гулом. Всё произошло в считанные секунды.

Уже в 20.45 в соцсетях начали появляться сообщения о неопознанном летающем объекте. Как оказалось, его лицезрели не только в Усть-Каменогорске, но и Риддере, Серебрянске, Аягозе, Семее. Пользователи Интернета наперебой высказывались о том, что же произошло. Большинство сошлись во мнении, что это метеорит.

Этой же версии придерживается руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель.

— Это очень похоже на болид, или большой метеорит, который, скорее всего, составляет несколько метров в диаметре, — прокомментировал Виктор Германович. — Другого объяснения нет. Даже если бы это был какой-то кусок от спутника или другой космический мусор, который так или иначе достигает Земли, такого эффекта бы не было. Скорость падения метеорита гораздо больше — он врезается в атмосферу со скоростью десятки километров в секунду, поэтому и происходит что-то наподобие взрыва.

Ничего аномального в этом явлении нет, считает профессор. Наоборот, жителям ВКО повезло наблюдать падение небесного тела.

— Десятки, если не сотни, болидов каждый день врезаются в земную атмосферу, — говорит Виктор Тейфель. — Не такие огромные, конечно, как Тунгусский, Челябинский или Сихотэ-Алинский. Болидов много, просто дело в том, что территория Земли большая, а мы видим на расстоянии не более 500-600 километров. На нашу планету выпадает до десятка тонн метеорного вещества в сутки. Ничего аномального. Дай бог, чтобы это не сопровождалось катастрофическими последствиями, как, например, в том же Челябинске.

Какова вероятность, что остатки метеорита упали на Землю?

— Это вполне возможно. Только сложно определить, в каком именно месте. Если бы собрать сведения из точек наблюдения в разных городах, свести воедино, тогда можно определить траекторию и место падения. Но этим должен заниматься специалист, конечно. Раньше у нас была метеоритная комиссия. Сейчас эту деятельность никто в Казахстане не ведет, к сожалению, — говорит Виктор Германович и напоследок пошутил: — Желаю вам найти метеорит!

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней