Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 марта 2018
Сейчас читают:

В ВКО не поступают обезболивающие средства для людей с тяжёлой стадией рака

В ВКО не поступают обезболивающие средства для людей с тяжёлой стадией рака

Онкобольные в нашей области брошены на произвол судьбы. В списке бесплатных препаратов который месяц отсутствуют необходимые им болеутоляющие: трамадол и наркотические средства. Проволочки чиновников обрекают людей на тяжкие муки. Не в лучшем положении оказались и больные рассеянным склерозом. Лекарства, жизненно важные при их болезни, поступают со значительными перебоями, а купить их невозможно, передает корреспондент YK-news.kz.

Три года назад устькаменогорцу Виктору Мартынову поставили диагноз "рассеянный склероз". Эта крайне тяжёлая болезнь неизлечима. Но можно притормозить и облегчить ее течение, принимая бетаферон. С ноября по февраль Виктору Николаевичу препарат не выдавали. А стоит он 270 тысяч тенге. Из-за длительного перерыва в приёме лекарства состояние пациента резко ухудшилось, он попал в больницу.

Однако, как мы выяснили, в списках медикаментов, отгруженных единым дистрибьютором "СК-Фармация" в ВКО, бетаферон значится.

— Поликлиника, где лечится пациент, не подала заявку на этот препарат, — пояснила пресс-секретарь "СК-Фармации" Инкар Мирьякупова. — Мы производим поставки раз в квартал. В феврале лекарство приходило. Новое поступление будет только в апреле.

Как же могла сложиться такая ситуация? Ведь больной не первый год состоит на диспансерном учёте в клинике на КШТ.

— Мы делаем всё, чтобы обеспечить лекарством больных рассеянным склерозом, — объясняет директор Левобережной клиники Самал Измайлова. — Но за последние месяцы выявили ещё двух пациентов, на которых не была рассчитана предварительная заявка. Её мы делали в ноябре, уточняли в январе. А заказать этот препарат впрок на ещё не выявленных больных мы не можем. Он очень дорогой. Если бетаферон не будет реализован до истечения срока годности, поликлинику накажут финансово. Сейчас сделали дополнительную заявку. Препарат поступил вчера вечером (27 марта — прим. автора).

С онкобольными всё обстоит ещё хуже. В списке лекарств, доставленных в ВКО в настоящее время, нет обезболивающих: ни трамадола, ни наркотиков.

— "СК-Фармация" не имеет лицензии на поставку этих препаратов, — пояснила пресс-секретарь компании Инкар Мирьякупова. — Наркотики и психотропные средства закупаются по каждому региону отдельно. Для них необходимы определённые условия хранения, которые могут обеспечить только некоторые компании. Соответственно, они получают право реализации препаратов и между ними проводится конкурс на поставку. В каком-то регионе может вообще не оказаться компании с лицензией. Пока не могу сказать, как с этим обстоит дело в Восточном Казахстане.

По словам госпожи Мирьякуповой, раньше областные управления здравоохранения сами приобретали обезболивающие в расчете на год. Сейчас всё передали единому дистрибьютору, облздравотделы это больше делать не могут. Но и у "СК-Фармации" лицензии на поставку наркотиков нет. Результаты тендера обещают подвести в ближайшее время. Пока он не прошёл, обезболивающими больных никто не обеспечивает.

Можете себе представить, каково приходится людям, которые без болеутоляющих могут погибнуть от болевого шока?

— Мы к концу года побеспокоились об их обеспечении, — говорит Самал Измайлова. — Знали, что такая ситуация сложится. Были какие-то остатки в Зыряновске, мы оттуда смогли забрать. Наши пациенты были обеспечены. Когда лекарств не было, направляли больных в стационар.

И всё же ситуация выглядит дико. Поликлиники вынуждены изворачиваться, чтобы решить проблему, возникающую из-за того, что система поставок не доработана. За время этих перипетий с болеутоляющими количество пациентов Левобережной клиники, которые в них нуждались, сократилось с семи до двух человек.

Президент общественного фонда "Аманcаулык" Бахыт Туменова, которая давно занимается изучением проблем охраны здоровья, рассказала нам, что задержки с закупом бесплатных лекарств возникли первоначально из-за того, что в "СК-Фармации" были выявлены коррупционные схемы, заведены уголовные дела. Поэтому в конце прошлого года счета долго были арестованы, тендеры начались слишком поздно. А сейчас сбой возникает в системе взаимодействия единого дистрибьютора с регионами. Но каждая конкретная проволочка сказывается на здоровье людей.

— Если есть проблемы с обеспечением бесплатными лекарствами, я советую обратиться в Агентство по противодействию коррупции, — говорит Бахыт Туменова. — Пациенты не должны страдать из-за несовершенства системы. Неполучение обезболивающих лекарств тяжелобольными пациентами международным правом квалифицируется как жестокое обращение, граничащее с пытками.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней