Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 февраля 2018
Сейчас читают:

В ВКО нашумевшая история с обвинениями в изнасиловании обрастает новыми подробностями

В ВКО нашумевшая история с обвинениями в изнасиловании обрастает новыми подробностями
22 января Елена Иванова (на фото), ее адвокат Айман Умарова и Дина Смаилова дали пресс-конференцию в Доме журналистов в Астане
Фото из социальной сети

Экс-депутат районного маслихата Ержан Скаков, в отношении которого было начато и впоследствии прекращено досудебное расследование по изнасилованию 19-летней Елены Ивановой, из подозреваемого превратился в потерпевшего. В связи с вымогательством у Скакова крупной суммы денег осужден известный в Усть-Каменогорске блогер Ринат Халиков. Тем временем в общественном фонде "НеМолчи.KZ", который взялся защищать Елену, имеют особое мнение на этот счет и призывают Генпрокуратуру РК направить в ВКО независимую следственную группу, передает корреспондент YK-news.kz.

Состав отсутствует

Напомним, нешуточный скандал, связанный с именем Ержана Скакова, представителя строительной компании ТОО "Өскемен құрылыс", экс-депутата маслихата, разгорелся прошлым летом.

19-летняя жительница Шемонаихинского района Елена Иванова написала заявление в полицию, что 5 августа господин Скаков изнасиловал ее на рабочем месте.

Полиция начала досудебное расследование по статье "Изнасилование".

В декабре 2017 года дело было прекращено за отсутствием в деянии подозреваемого состава уголовного правонарушения, сообщили в ДВД ВКО. Сейчас адвокат девушки пытается добиться, чтобы расследование возобновилось.

Я написала жалобу в прокуратуру Восточно-Казахстанской области об отмене данного постановления. Если его оставят в силе, я пойду в суд, — прокомментировала правозащитница Айман Умарова.

Мы попытались разобраться, почему юрист настаивает на возобновлении расследования.

Дядя Река и другие

Изучив судебные документы, мы попытались воссоздать приблизительную картину августовских событий.

Утром 5 августа Ержан Скаков приехал в школу, которую строило ТОО "Өскемен құрылыс". На объекте уже велись отделочные работы. Скаков встретил Елену Иванову, работавшую там маляром. В судебных документах приводится косвенная речь Скакова: "При беседе предложил ей вступить в половую связь, она согласилась". Иванова настаивает, что над ней надругались, о чем в этот же день она заявила в Шемонаихинский РОВД.

Вечером девушка отправилась в Усть-Каменогорск, чтобы пройти судебно-медицинскую экспертизу. Перед приездом Елена позвонила бывшему коллеге К., которого Скаков в июле уволил.

К. снял Елене квартиру, а потом с согласия супруги пригласил Лену пожить у них дома.

Блогер Ринат Халиков приговорен к семи годам лишения свободы

Когда Елена находилась в доме четы К., к ним в гости зашел мужчина. Позже он показал суду, что "увидел какую-то девушку, которая лежала на диване и плакала". Хозяйка пояснила, что девочку изнасиловали и ей нужен адвокат. Гость тут же кому-то позвонил. Человек на другом конце провода поговорил с Еленой и назначил ей встречу. Так Лена познакомилась с Ринатом Халиковым. Интернет-пользователи из ВКО знают его как Дядю Реку инициатора и участника акции "Добрый хлеб" и многих других благотворительных начинаний. Известный блогер дал девушке телефон общественной организации "НеМолчи.KZ", занимающейся защитой жертв бытового и сексуального насилия.

Елена позвонила в "НеМолчи.KZ", и с середины августа с подачи фонда СМИ наперебой стали рассказывать о 19-летней жительнице ВКО, пострадавшей от экс-депутата. Причем имя Ержана Скакова озвучивалось без стеснения. Заметьте: в середине августа досудебное расследование только началось, естественно, вина Скакова не была доказана.

Объяснение такой активности лежит на поверхности: девушка неоднократно заявляла, что боится преследования со стороны своего предполагаемого обидчика, человека небедного и со связями.

28 августа Иванова вылетела в Алматы, чтобы встретиться с правозащитницами из фонда "НеМолчи.KZ".

$30 тысяч и квартира в придачу

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО установил, что "примерно в середине августа у Халикова Р. У., узнавшего о том, что по заявлению Ивановой Е. В. в отношении крупного предпринимателя Скакова Е. О. расследуется уголовное дело по статье "Изнасилование", возник преступный умысел, направленный на вымогательство".

5 сентября Халиков впервые встретился с бизнесменом и "потребовал передать ему 10 тысяч долларов США за нераспространение сведений по уголовному делу в социальных сетях через общественную организацию "НеМолчи.KZ".

Ержан Скаков, сославшись на отсутствие такой суммы и "опасаясь за свою деловую репутацию, а также нарушение покоя своей семьи", передал Халикову 500 тысяч тенге.

Кроме того, в течение сентября блогер получил от Скакова 200 тысяч, 160 тысяч, 100 тысяч и 60 тысяч тенге.

9 октября Скаков передал Халикову еще 30 тысяч долларов и доверенность на квартиру с правом продажи. В этот же день блогера задержала полиция как выяснилось, Скаков заявил о вымогательстве еще 1 сентября. Нагрянули стражи порядка и к Елене Ивановой, которая вернулась из Алматы.

17 января специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО признал Рината Халикова виновным в вымогательстве и приговорил к семи годам лишения свободы. Елена Иванова участвовала в уголовном процессе в статусе свидетеля.

Ошибочный план

Мы не беремся оспаривать официальные выводы. Но после того, как в истории с Халиковым судом первой инстанции поставлена точка, остаются определенные нестыковки.

Суд пришел к выводу, что Скаков начал выплаты "за нераспространение сведений по уголовному делу в социальных сетях через "НеМолчи.KZ". Деньги Халиков получил 11 сентября. Однако фонд раструбил историю Ивановой на весь Казахстан еще в середине августа.

Скаков в суде поведал: блогер вызвался ему помочь, "сказал, что ему необходимо съездить в Алматы, встретиться с Ивановой, успокоить и уговорить ее на примирение, передав деньги".

Другой свидетель, допрошенный в суде, также дал показания, что Халиков в южной столице должен был снять на видео заявление девушки, что она не имеет претензий к Скакову. Состоялась ли эта встреча, чем она закончилась и куда подевались полмиллиона тенге эти моменты остались непроясненными.

По возвращении из Алматы в Усть-Каменогорск, по словам Халикова, переговоры со Скаковым продолжились. А в начале октября "Иванова Е. В. согласилась получить трехкомнатную квартиру и 30 000 долларов США от Скакова Е. О.", заявил в суде блогер.

Сама Лена в суде уверяла, что ни о чем подобном даже не подозревала.

В это охотно верится, и вот почему. Восьмого октября Лена вернулась в Усть-Каменогорск и пропала. В "НеМолчи.KZ" тут же забили тревогу и об исчезновении девушки протрубили все казахстанские СМИ.

"Когда в интернете появилась информация о пропаже Лены, мне снова позвонил Халиков, пишет Дина Смаилова в соцсети. Он сразу признался, что совершил ошибку, по его вине Лена находится в ДВД ВКО. Из разговора с Халиковым я узнала, что он решил помочь Елене, так как был уверен, что дело закроют и тогда девочка останется ни с чем. Поэтому якобы согласился взять у Ержана Скакова для Елены деньги (30000 долларов США) и доверенность на трехкомнатную квартиру. Когда я спросила Халикова, в курсе ли этих действий Лена, он ответил отрицательно".

Дина Смаилова записала разговор с Халиковым на диктофон и впоследствии передала аудиозапись в полицию.

Затем были задержание и суд.

Стоит отметить, что господин Скаков во время суда над Халиковым проявил великодушие. Он заявил, что принял извинения блогера, просил служителей Фемиды назначить ему минимальное наказание, отказался от взыскания морального вреда в сумме 1 000 000 тенге и даже помог Ринату Халикову оплатить судебные издержки.

Продолжение следует?

За процессом пристально следили в общественном фонде "НеМолчи.KZ", который активно защищает Елену Иванову.

"Я предполагаю, что в этом деле господин Скаков далеко не жертва вымогательства, а организатор, который не ожидал, что Лена не придет за деньгами, — написала президент ОФ "НеМолчи.KZ" Дина Смаилова на своей странице в Facebook. — Она сломала его планы".

Также правозащитница в соцсетях обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору РК. В обращении госпожа Смаилова просит направить независимую следственную группу в ДВД ВКО, чтобы непредвзято разобраться в двух делах по изнасилованию и вымогательству.

Какое решение примет надзорный орган, неизвестно. Но очень даже может быть, что люди, упомянутые выше, станут участниками новых разбирательств. Ержан Скаков, озвучивший свою версию произошедшего некоторым СМИ, заявил, что инцидент с Еленой Ивановой спланирован тем самым К., который приютил девушку в Усть-Каменогорске. Якобы мужчина мстит за свое увольнение. Похоже, может быть запущен новый виток судебных тяжб, теперь уже с обвинениями в клевете.

Ольга Серова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней