Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 ноября 2017
Сейчас читают:

В ВКО медики назвали распространённые заболевания среди школьников

В школах ВКО практически завершены профилактические осмотры. Врачи, подводя итоги, приводят неутешительные данные. Как оказалось, самым распространенным недугом среди детей и подростков являются болезни глаз, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2017 году в Восточном Казахстане подлежат профосмотру 184 054 школьника в возрасте от шести до 17 лет. За девять месяцев обследовано 87,5 процента целевой группы, сообщили в управлении здравоохранения области.

Структура заболеваемости по результатам осмотра выглядит следующим образом.

— Болезни глаза и его придатков занимают 23 процента от всех выявленных заболеваний, из них 98 процентов с понижением остроты зрения, — рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова. — На втором месте болезни органов пищеварения — 16,9 процента, на третьем — костно-мышечной системы — 13 процентов.

По сведениям отечественных информагентств, результаты своих исследований приводят и в Казахской академии питания. Специалисты пришли к выводу, что у каждого пятого ребенка в стране в возрасте от года до 14 лет есть избыточный вес, причем в половине случаев он переходит в ожирение.

Лика Субботина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней