Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 августа 2018
Сейчас читают:

В ВКО медикам не хватает финансирования для качественного обслуживания

Медики трёх областей пытаются доказать, что средств, выделяемых на одного больного, не хватает для качественного обслуживания. Управление здравоохранения ВКО готовит по этому поводу письмо в Минздрав, передает корреспондент YK-news.kz.

Тариф подушевого финансирования был уменьшен с 1 апреля текущего года.

На финансирование медицинских организаций, расположенных в сельской местности, в 2017 году было выделено 11963,5 миллиона тенге из средств республиканского бюджета, — сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — А в 2018 году — только 10901,4 миллиона тенге. Тариф на одного сельского жителя ранее составлял 794,1 тенге в месяц, а теперь 719,2 тенге. В настоящее время мы готовим расчёты для предоставления в Министерство здравоохранения РК c целью увеличения указанного тарифа.

В подобной ситуации оказались также жители Павлодарской и Акмолинской областей. Большая протяжённость территорий и малая населённость требуют значительно больших расходов. Медики Павлодарской области уже доказали этот факт и добились, чтобы с 1 июля финансирование было увеличено до 1035 тенге на человека. Надеемся, что управлению здравоохранения ВКО удастся сделать то же самое.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней