Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2013
Сейчас читают:

В ВКО из-за грубейших нарушений в работе онкодиспансера результаты анализов почти 200 пациентов могут быть неверными

Грубейшие нарушения выявили работники прокуратуры во время проверки в восточно-казахстанском областном онкодиспансере. В медицинском учреждении обследования проводились с использованием просроченных реагентов. И теперь прокуроры, проводившие проверку медучреждения, сомневаются, что результаты анализов почти двух сотен пациентов были верными, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты областной прокуратуры провели проверку онкодиспансеров области и ужаснулись. Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции по смертности от онкозаболеваний из-за несвоевременной диагностики. С начала года от онкологии в области умерли 1196 человек. В прошлом году выявлено около 400 запущенных случаев. В качестве причин медики называют позднюю обращаемость больных и скрытое течение болезни. Однако прокуроры готовы добавить к этому списку и многое другое.

- Уровень медобслуживания населения, качество медпомощи и профилактика онкозаболеваемости имеют существенные недостатки. Дорогостоящее оборудование простаивает, хотя в течение двух лет на его обслуживание и ремонт тратятся миллионы, - говорит начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов.

Также прокуратура выявила факты использования просроченных реагентов для проведения иммуногистохимических исследований.

- Это препарат, который выявляет, есть рак или нет. Говорить о том, что были проведены качественные исследования, сегодня нельзя, - продолжает господин Шидердинов.

В ответ на претензии проверяющих главный врач онкодиспансера Жомарт Кенжалин пояснил, что к покупке этих реагентов он никакого отношения не имеет. Оказывается, просроченные препараты стоимостью более двух миллионов тенге одному из врачей диспансера предоставили в качестве... спонсорской помощи во время мастер-класса в Астане! Данные реагенты были использованы при проведении около 200 различных исследований.

Ведя проверку диспансера, прокуроры наткнулись на комнату, в которой как раз и хранилось неиспользуемое оборудование и "лежалые" лекарства, не предназначенные для лечения онкобольных.

- Мы предполагаем, что когда мы пришли на проверку, работники диспансера перенесли все в эту комнату. Когда мы ее открыли, ужаснулись - там все лекарства просрочены. Они должны были быть уничтожены. Спрашивается, для чего они там хранились? Непонятно, что там делали отхаркивающие таблетки - более трех тысяч штук, - продолжил Рустам Шидердинов.

Главный врач Жомарт Кенжалин считает, что эти препараты, найденные в тайной комнате онкодиспансера, к самому медучреждению никакого отношения не имеют. И вообще не было там никаких отхаркивающих лекарств - только зеленка, активированный уголь, перекись водорода и т.д.

И еще. Прокуратура области подала в суд на поставщиков оборудования для лучевого центра. Совместно с заказчиками (управлениями строительства и здравоохранения) компания ПК "Триада II" приняла решение заменить линейный ускоритель Clinac IX на другой - Clinag 600C. По мнению прокуроров, этот аппарат менее эффективный, чем тот, который должен был быть установлен первоначально. Суд встал на сторону поставщиков. Прокуратура намерена опротестовать это решение.

Ирина Кирилюк

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней