Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 апреля 2018
Сейчас читают:

В ВКО зафиксирован первый случай укуса клеща

Жертвой паразита стал житель областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

Несмотря на нестабильную погоду, в регионе проснулись клещи. Первое обращение с жалобой на укус членистоногого зарегистрировано в марте. Помощь медиков потребовалась жителю Усть-Каменогорска, который обнаружил на себе присосавшегося кровопийцу.

Между тем в департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ) ВКО отмечают, что в этом году в связи с поздней весной ранней активизации клещей не наблюдается.

— Их активность зависит от метеоусловий года. По данным многолетнего мониторинга начало массовой активности клещей приходится на вторую декаду апреля, с пиком численности в мае, — поясняют в ведомстве.

Как известно, одним из средств борьбы с клещами является обработка местности специальными химическими препаратами. По данным департамента, в этом году из республиканского бюджета на профилактическую дезинсекцию и дератизацию выделено 13 018 000 тенге.

— По бюджетной программе «Обеспечение санэпидблагополучия на республиканском уровне» на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях области запланированы два тура — весенний и осенний — противоклещевой обработки. В том числе и в Усть-Каменогорске, — рассказала заместитель руководителя ДООЗ Гуляим Тагаева. — По мере таяния снега и установления благоприятных метеоусловий будут начаты работы по проведению весеннего тура.

В случае, если вы все же стали жертвой маленького кровопийцы, обращайтесь в медучреждения по месту жительства. Там вам бесплатно поставят прививку против клещевого энцефалита. Важно получить медицинскую помощь не позднее трех дней после укуса.

В Усть-Каменогорске серопрофилактика для взрослого населения проводится в первой городской больнице на проспекте Абая, 18, для детей — на базе ЦМиР (улица Утепова, 37). Травмпункты этих больниц работают круглосуточно, а также в праздничные и выходные дни.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в лаборатории Национального центра экспертизы. Прием клещей производится ежедневно с 9.00 до 17.00 по адресу: проспект Независимости, 17. В выходные и праздничные дни обращайтесь по телефону 8-705-752-79-67.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней