Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 августа 2019
Сейчас читают:

В ВКО завершился молодежный республиканский караван «Жастар керуені»

В ВКО завершился молодежный республиканский караван «Жастар керуені»

Для участников, отправившихся в Восточный Казахстан один из самых масштабных проектов в республике завершился экскурсией по достопримечательностям Усть-Каменогорска.

Цeлью проекта являeтcя paзвитиe мoлoдeжнoгo внyтpeннeгo тypизмa и интeгpaция мoлoдeжи paзныx peгиoнoв Кaзaxcтaнa. Кapaвaн opгaнизoвaн в paмкax Гoдa Мoлoдeжи, oбъявлeннoгo в Кaзaxcтaнe в 2019 гoдy.

В «Жастар керуені» приняли участие700 самых талантливых и активных ребят со всей республики: молодые блогеры, студенты, активисты, и начинающие артисты. Участники проекта разделились на семь групп и разъехались по всей стране, чтобы ознакомиться с самыми интересными, историческими и сакральными местами нашей необъятной родины.

В Восточный Казахстан прибыли около ста ребят, которые за четыре дня посетили самые значимые места для нашего края, такие как Дом-музей Мухтара Ауэзова, памятник «Еңлік-Кебек»,урочище Жидебай, Берельские курганы и Бухтарминское водохранилище.

Участники проекта отмечают, что красоты Восточного Казахстана их очень удивили и порадовали, и им очень хотелось бы сюда вернуться.

— Здесь много прекрасных мест: завораживающая природа Катон-Карагая, Голубого залива, Бухтарма в целом. Я считаю, что каждый казахстанец должен здесь побывать. За четыре дня мы объехали весь Восточный Казахстан, и я хочу приезжать сюда снова и снова, и если бы мог, я бы даже остался здесь насовсем, — поделился юный турист из г. Шымкент Данияр Сергинбай.

По словам участника проекта из города Атырау Нурлана Айсиева их везде очень радушно принимали, и даже удалось наблюдать выступление народного акына.

— Это отличное место, жаль, что так мало времени было на то, чтобы еще подробней изучить красоты Восточно-Казахстанской области. В последний день мы приехали в Усть-Каменогорск, где побывали в мечети Халифа Алтай, которая является одной из самых больших в стране. Я знаю, что по величине она занимает третье место в Казахстане после мечетей «Хазрет Султан» и «Нур Астана».

В будущем проект обязательно получит продолжение и станет доброй традицией для молодежи, жаждущей получить новые знания о своей родной стране и стать частью масштабного туристического каравана.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней