Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 апреля 2018
Сейчас читают:

В ВКО домовые книги до конца года переведут в электронный формат

Нововведение позволит получать информацию по количеству зарегистрированных в квартире лиц в режиме онлайн. Попутно решатся и проблемы с пропиской в нежилых помещениях, передает корреспондент YK-news.kz.

О планах оцифровать учет жильцов в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

По словам господина Касымова, домовая книга будет привязана к уникальному коду из базы Министерства юстиции. Этот код выдается каждому адресу и не изменяется при переименовании улиц или смене нумерации домов.

В департаменте юстиции ВКО подтвердили, что работа в этом направлении уже ведется.

— База адресов формируется при участии департамента земельного кадастра и управления архитектуры и градостроительства, — рассказала руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Гульжан Сабалакова. — Присвоение адресам уникальных кодов, помимо учета жильцов, помогает решить и другие задачи. Раньше прописать человека можно было даже на автозаправке. Теперь в системе закреплен статус помещения: жилое или нежилое. И прописка в последних невозможна.

Параллельная работа проводится в ЦОНах. Как пояснил глава госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов, постепенно в систему вносятся ИИН казахстанцев с прикреплением к коду жилища, где человек прописан. Когда заполнение базы будет окончено, граждане смогут бесплатно брать адресные справки в режиме онлайн.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней