Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 января 2019
Сейчас читают:

В ВКО врачи провели уникальную операцию по предотвращению инфаркта мозга

В ВКО врачи провели уникальную операцию по предотвращению инфаркта мозга
Фото пресс-службы управления здравоохранения ВКО

Нейрохирурги специализированного медицинского центра провели сложные высокотехнологичные микрохирургические и эндоваскулярные операции на головном мозге, передает корреспондент YK-news.kz.

39-летнего Вадима Ткаченко в медцентр (далее — ОСМЦ) доставили из Семея. Врачи установили, что у пациента закрыта внутренняя сонная артерия, по которой осуществляется приток крови в левое полушарие головного мозга. Без операции у пациента мог случиться инфаркт головного мозга. После удачной операции Вадим уже на следующий день самостоятельно передвигался по палате.

За счет исследований на ангиографе выявлена аневризма головного мозга у 50 человек. До сегодняшнего дня мы были вынуждены отправлять пациентов в клиники Алматы и Астаны, тогда как транспортировка является противопоказанием, — говорит врач-нейрохирург ОСМЦ Мухтар Корабаев.

Еще одна операция была проведена жительнице Шемонаихи Светлане Вагановой.

Томография показала кровоизлияние в мозг, мы провели исследование, которое подтвердило диагноз. Осложняло ситуацию то, что аневризма частично разорвалась. Учитывая, что она расположена глубоко, было принято решение оперировать на ангиографе. Операцию выполнили без трепанации черепа и кровопотери, — рассказывает нейрохирург медцентра Дмитрий Недбайло.

Ян Ярославский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней