Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 февраля 2018
Сейчас читают:

В ВКО в продукции местных производителей обнаружена кишечная палочка

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения. Например, несоответствие по маркировке и санитарно-химическим показателям, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья.

Всего в прошлом году санитарные врачи отобрали 1944 пробы продовольственной продукции и непродовольственных товаров. Исследовав образцы, в 80 из них специалисты выявили различные нарушения. Большая часть проб — 55 — не соответствует требованиям по маркировке. Например, на этикетке не были указаны даты выработки, срок годности, условия хранения. В 13 пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По санитарно-химическим показателям не соответствуют 9 проб. По содержанию не заявленных ингредиентов — 3 пробы.

— По итогам 2017 года несоответствия были выявлены в продукции кулинарии при гастрономе «Айка», в рыбе и рыбной продукции ТОО «ТПО АС», в консервах ТОО «Семипалатинский мясоконсервный комбинат», в замороженной мясной продукции фирмы «Тамаша», а также в продукции мукомольного цеха крестьянского хозяйства «Икеп» Зайсанского района, — сообщила руководитель отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов департамента охраны общественного здоровья по ВКО Алена Кравченко на пресс-конференции.

Несоответствующая продукция реализовывалась в нескольких торговых точках области. В частности, в магазине «Аленка» и торговом центре «Сити-центр» в Усть-Каменогорске, продовольственном магазине «Иванушка» в Семее, магазине «Детский мир» в поселке Глубокое, а также продовольственном магазине «Береке» в селе Урджар.

— По выявленным несоответствиям на основании результатов лабораторных исследований проведено 40 внеплановых проверок, выдано 26 предписаний, наложено пять штрафов на сумму 113 450 тенге. Всего за 2017 год снято с реализации 312 килограммов пищевой продукции, — отметил руководитель департамента охраны общественного здоровья по ВКО Газез Сулейменов.

В департаменте добавили, что в 2018 году работа по мониторингу пищевой и непищевой продукции будет продолжена. На эти цели из бюджета выделено 5 747 000 тенге.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней