Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 августа 2017
Сейчас читают:

В ВКО в зданиях полиции появились прозрачные кабинеты для допросов

В УВД Усть-Каменогорска и Семея создали кабинеты с прозрачными стенами для допросов. Также в отделах полиции будет дежурить прокурор, которому можно пожаловаться на действия полицейских, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Областная прокуратура и ДВД разработали нововведения в уголовном процессе.

Семь прозрачных кабинетов для допросов появилось в УВД Усть-Каменогорска и Семея во избежание пыток подозреваемых.

— В ближайшем будущем такие комнаты будут функционировать во всех отделах полиции, — сообщили в прокуратуре ВКО.

Также сотрудников полиции оборудуют видеофиксаторами, а процесс изъятия улик будет сниматься на видео.

В отделах полиции появился кабинет дежурного прокурора.

— Сотрудник надзорного ведомства не только изучает материалы досудебных расследований, но и принимает граждан, оперативно разрешая проблемные вопросы, — сообщили в областной прокуратуре. — По предварительным данным, чаще всего к дежурным прокурорам обращаются с жалобами на нарушение сроков рассмотрения жалоб и ходатайств, на затягивание расследований.

Помимо этого были сокращены сроки расследования уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести в случаях, если подозреваемый не оспаривает вину и готов возместить ущерб потерпевшему.

— Если раньше такие дела могли рассматривать до двух месяцев, то теперь следователи стараются завершить расследование в течение двух недель, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. — Примечательно, что для этого не потребовалось вносить какие-либо изменения в законы: прокуратура и ДВД оптимизировали работу и наладили грамотный менеджмент.

Михаил Потапов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней