Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 декабря 2017
Сейчас читают:

В ВКО в 2017 году почти 500 человек заболели скарлатиной

В ВКО в 2017 году почти 500 человек заболели скарлатиной

В некоторых детских садах Усть-Каменогорска родителей предупреждают о неблагоприятной обстановке по скарлатине. Специалисты в области здравоохранения отмечают, что заражения этой типичной детской инфекцией регистрируются в нашем регионе круглый год, но сейчас, в осенне-зимний период, идет подъем заболеваемости, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации департамента охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области, ежегодно в нашем регионе регистрируются в среднем 400 и более случаев заболевания скарлатиной. За 10 месяцев текущего года по области занедужили 477 человек, из них 188 — в Усть-Каменогорске. Причем 95 процентов от общего числа заболевших — дети.

Как пояснили в ведомстве, заражение происходит воздушно-капельным путем. Передача возбудителя также возможна через одежду, загрязненные игрушки или продукты питания. Основные симптомы скарлатины: головная боль, ломота в мышцах и суставах, тахикардия, рвота, повышение температуры до 38 градусов, воспаление слизистой зева, характерная мелкоточечная сыпь на теле, изменение цвета языка — он становится ярко-красным.

Заболевание протекает в легкой форме, поэтому лечение больных проводится на дому. Переболевший скарлатиной может посещать детский сад или школу через 12 дней после клинического выздоровления.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней