Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 февраля 2018
Сейчас читают:

В ВКО бесплатные лекарства предлагают маркировать специальным штампом

Областное управление здравоохранения предпринимает усилия, чтобы бесплатные лекарства не продавались на сторону. Для этого упаковки предлагается маркировать специальным штампом, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан, для устранения нецелевого использования лекарственных препаратов, полученных в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, в некоторых медицинских организациях Усть-Каменогорска применяется в работе штамп "бесплатно". В остальных штампы для маркировки находятся на стадии изготовления.

На практике не все поликлиники решили прибегнуть к такому средству. В поликлинике № 1, находящейся на проспекте Ауэзова, 18, проштамповали первую партию лекарств, но в дальнейшем намерены от этого отказаться. По мнению директора Левобережной клиники Самал Измайловой, такая маркировка незаконна.

Напоминаем, что на сегодняшний день в аптечные пункты при поликлиниках поступили не все препараты. По информации областного управления здравоохранения, обеспеченность бесплатными лекарствами в настоящий момент составляет 71,6 процента от необходимого объёма. Тендерные процедуры по закупу медикаментов продолжаются.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней