Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 марта 2019
Сейчас читают:

В ВКО акимам вынесли предписания о неготовности к паводку

В ВКО акимам вынесли предписания о неготовности к паводку

Подразделениями Министра внутренних дел РК вынесены предписания о неготовности к паводковому периоду акимам 88 населённых пунктов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Подразделениями МВД акимам 88 населённых пунктов вручены предписания о неготовности к паводковому периоду. В частности, это на территории Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей. В Актюбинской меньше всего, один объект", — рассказал Юрий Ильин.

По его словам, такая неготовность говорит о том, что не всегда местными исполнительными органами на уровне и сельских, и поселковых акимов принимаются необходимые меры по заблаговременной подготовке к весенне-паводковому периоду.

По данным министерства, в 2018 году за счёт республиканского и местного бюджетов дополнительно приобретены специальные водооткачивающие устройства (700 мотопомп), снаряжение и экипировка (3442 комплекта). В текущем году есть вероятность нехватки специальных устройств.

Как отметил вице-министр, в текущем году были приобретены мотопомпы для всех подразделений Комитета по ЧС.

"Заявку подавали в текущем году, но, к сожалению, по ряду обстоятельств в том числе и недобросовестного желания бизнеса поучаствовать в конкурсе с учётом правильных процедур некоторые конкурсы не состоялись, были отклонены. Потому что были демпинговые цены, на которые реально было невозможно приобрести оборудование. Это и резиновые лодки, и передвижные мотопомпы. Поэтому деньги были возращены в республиканский бюджет. Заявка будет реализовываться в течение года, конкурсная процедура уже объявлена", — заключил Ильин.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней