Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 августа 2017
Сейчас читают:

В ВКО «тайные покупатели» нашли нарушения в детских садах

В Восточно-Казахстанской области департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции проверил работу дошкольных заведений и выявил много нарушений, передает корреспондент YK-news.kz.

Ревизоры рассказали, для чего они посетили государственные образовательные учреждения.

— Мероприятие организовано с целью повышения качества оказываемых услуг. Проверка проходила с помощью метода «Тайный покупатель». Человек со скрытой камерой обращался в дошкольную учебную организацию с целью получить государственную услугу, — сообщил на заседании городского акимата исполняющий обязанности руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Кайрат Сапаргалиев.

Специалисты выборочно посетили несколько детских садов по всей области и записали все происходившее на видео. Пять таких роликов были продемонстрированы на заседании акимата.

— В Усть-Каменогорске в отделе образования города отсутствует пандус и не было звонка для вызова сотрудника. В детском садике «Лада» сотрудники нарушили установленный график рабочего дня: ушли на обед более чем на 35 минут раньше положенного срока. В дошкольном образовательном учреждении «Балапан» персонал отказался отвечать на вопросы ревизора, объясняя это тем, что ответы уполномочен давать только руководитель, который сейчас в отпуске. В детском садике «Арина» признались, что группы переполнены, хотя в них не должно быть больше 34 детей. За пределами областного центра нарушения были зафиксированы в отделе образования Курчумского района. Там отсутствуют условия для людей с ограниченными возможностями: отдел расположен на втором этаже, инвалиду туда не подняться, — перечислил нарушения докладчик.

Кроме того, в одном из детсадов тайный покупатель столкнулся с коррупционным проявлением.

— Сейчас уполномоченные органы проводят расследование данного случая, — сообщили на заседании акимата.

Олег Крук

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней