Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 августа 2017
Сейчас читают:

В августе — сентябре в ВКО ожидается вторая волна активности клещей

В августе — сентябре в ВКО ожидается вторая волна активности клещей
Отправляясь на природу, не забудьте про меры безопасности против клещей

В этом году от укусов членистоногих в Восточном Казахстане пострадали больше трех тысяч человек. Почти половина случаев приходится на Усть-Каменогорск. Количество пострадавших вполне может увеличиться — кровопийцы будут активны еще в августе — сентябре, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По состоянию на 25 июля за медицинской помощью по поводу укусов клещей в медучреждения области обратились 3570 человек, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья ВКО. Максимальное число пострадавших — 1661 человек, или 46 процентов, — в Усть-Каменогорске.

С начала года 14 восточноказахстанцев заразились клещевым энцефалитом. Подобные случаи зарегистрированы в областном центре, Риддере, Глубоковском, Зайсанском и Катон-Карагайском районах.

— В августе — сентябре на территории области начинается вторая волна активности клещей, — добавила исполняющая обязанности руководителя департамента охраны общественного здоровья ВКО Альмира Манкутова. — Осенью укусы менее редкие, но не менее опасные.

Стоит отметить, что клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита. Так, в Зыряновском районе уже два человека заразились клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма. Симптомы этого инфекционного недуга могут проявиться через несколько дней. Сначала на месте укуса можно заметить только покраснение, которое со временем увеличивается и по рисунку напоминает мишень. Дней через десять место укуса бледнеет, в то время как кольца остаются четко выраженными.

Лика Субботина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней