Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 декабря 2017
Сейчас читают:

В 2020 году планируется повысить зарплаты всех госслужащих Казахстана

Вопрос о повышении заработных плат всем госслужащим Казахстана будет решаться уже в 2020 году. Об этом informburo.kz рассказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев после Международной конференции по вопросам противодействия коррупции в Астане.

"Этот пилотный проект стартует с 2018 года в акимате города Астаны и Агентстве по делам государственной службы. Он завершится в 2018 году, и с середины 2019 года или в 2020 году будет решаться вопрос повсеместно", — сказал он.

Алик Шпекбаев отметил, что повышение зарплат государственным служащим позитивно скажется на снижении коррупции.

"Недостаточная заработная плата — это одна из причин коррупции, и, повысив её, мы решим многие вопросы", — отметил он.

По мнению заместителя председателя АДГСПК, для успешной реализации проекта заработную плату чиновникам нужно поднимать как минимум в два раза.

"Мы думаем, что 50% прибавки к зарплате это только начало, окончательное решение будет приниматься позже. Моё мнение, что не менее чем в два раза мы должны поднять зарплату на центральном, областном уровне, а на районном и сельском — в три раза", — добавил он.

Ранее сообщалось, что зарплаты сотрудников акимата Астаны могут повыситься на 50% в 2018 году. Проект называется "Трансформация акимата".

Как отметила руководитель пресс-службы акимата Астаны Эльвира Жургенбаева, заработную плату будут считать по объёму выполненных работ, по стажу, по тяжести работы и уровню ответственности.

Сейчас сотрудники акимата Астаны получают зарплаты от 70 000 тенге.

Редакция informburo.kz решила узнать, какие зарплаты у госслужащих в Казахстане – от сотрудников сельских акиматов до областных акимов и министров. Мы направили запросы во все областные акиматы страны, акиматы Астаны и Алматы, министерства, Генеральную прокуратуру и КНБ. Подробности вы можете прочитать здесь.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней