Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 апреля 2017
Сейчас читают:

Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге

Бюджет Семея увеличили почти до 50 млрд тенге

Старые автобусы, нерегулярные рейсы, подъем грунтовых вод в поселке Северный, пустующая новая больница — все эти вопросы в ближайшее время будут решены. Глава региона Даниал Ахметов посетил Семей и дал соответствующие поручения ответственным лицам, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе акима области.

Реконструкция аэропорта Семея в самом разгаре. Работа организована в три смены. Однако акима области насторожила техника 1995 года выпуска, которую задействовала на объекте сербская компания. Он поручил разобраться в этом вопросе и привезти современное оборудование, чтобы не возникало проблем с качеством работ.

Больница скорой медицинской помощи в городе построена три года назад. Она была введена в эксплуатацию, имея массу проблем. Благодаря вмешательству руководства области их удалось решить. Но и по сей день хирургическое отделение пустует, потому что не обеспечена бесперебойная подача электричества. Хотя энергопередающая компания обещала взять на себя обязательство решить эту проблему, главврач больницы бездействует.

— Пора завершать этот пустой разговор. Я категорически не согласен с тем, что руководитель системы здравоохранения города ввиду неэффективной работы, отсутствия контроля и оказания помощи со стороны акима Семея в течение трех лет не мог заселить этот объект, — сказал Даниал Ахметов. — Немедленно должен быть заключен договор с обслуживающей компанией, и в течение трех дней после этого нужно начать заселение больницы. Иначе это сделает другой главврач. Больше такого безразличного отношения мы терпеть не можем.

— Оказывается, компания готова на возмездной основе обслуживать этот участок. Это и есть решение вопроса, которое гарантирует стабильное энергообеспечение. Главный врач больницы и аким города просто ищут причины, чтобы этот объект пустовал. Потому что так удобно: нет объекта, нет работы, нет причин для беспокойства, —добавил аким ВКО.

Заместителю акима области поручено обеспечить финансирование на возмездной основе, в соответствие с которым АО «ВК РЭК» примет на себя обязательства по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии в больнице. В течение трех дней после того как это будет сделано, должно начаться ее заселение.

Глава региона ознакомился с оснащенностью регионального онкологического диспансера, Центра матери и ребенка в Семее. В детском учреждении в отличие от того, что расположено в Усть-Каменогорске, действительно нужно заменить многие аппараты для диагностики и лечения больных.

В ближайшее время будет решена проблема высокого уровня грунтовых вод в поселке Северный. Аким области ознакомился с ситуацией и поручил выкопать зумпф — яму-накопитель, которая будет собирать воду.

Даниал Ахметов ознакомился и с работой городского общественного транспорта. Он проверил график движения и проехал по городу на одном из автобусов. Аким области озвучил проблемы общественного транспорта на встрече с депутатами маслихата Семея.

— Когда мы с вами встречались в 2014 году, вы задавали много вопросов. Все они на сегодняшний день решены, — обратился аким области к народным избранникам. — Если раньше бюджет города составлял 21 миллиард тенге, то теперь эта сумма увеличилась до 49,8 миллиарда. Это больше чем бюджет Усть-Каменогорска, Павлодара или Актобе и многих других городов. Потому что мы хотим, чтобы семейчане чувствовали себя комфортно. Но я не согласен с тем, что вы прячете глаза от тех проблем, с которыми  сталкиваются жители. Я не случайно спросил, кто из вас каждый день ездит на общественном транспорте. Таковых не нашлось. Мы сейчас проехались в одном из автобусов и видели отсутствие нормальных графиков движения. У водителя нет расписания, в какое время и в каком конкретно пункте он должен быть. В автобусе, котором я ехал, выхлопная труба проходит в салоне. В другом транспорте вместо стекла стоит кусок жести. Никто не соблюдает графики. Все это не нормально.

Аким города Ермак Салимов отчитался в том, какие меры приняты для того, чтобы решить проблемные вопросы. Депутатам предстоит обсудить соответствующие вопросы на сессии городского маслихата.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней