Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 октября 2017
Сейчас читают:

Близ Усть-Каменогорска может появиться уникальный музей древней эпохи

Близ Усть-Каменогорска может появиться уникальный музей древней эпохи
Тарханский геологический разрез
Фото с сайта ВКГУ имени С. Аманжолова

Ученые из ВКГУ имени С. Аманжолова представили проект по созданию природно-ландшафтного музея-заказника в селе Тарханка Глубоковского района. Это поможет сохранить от разграбления уникальный геологический разрез со следами древних беспозвоночных, передает корреспондент YK-news.kz.

Немногие знают, что неподалеку от областного центра находится уникальный памятник природы — Тарханский геологический разрез. Он буквально испещрен следами древних морских обитателей. Некоторые напоминают ракушек, другие похожи на крылья бабочек.

— Нас серьезно беспокоит будущее объекта. Ежегодно мы знакомим с этим уникальным местом студентов-геологов и географов, — говорит проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКГУ Анар Мырзагалиева. — Этому памятнику природы около 330 — 360 миллионов лет!

По сведениям ученых, подобных разрезов в мире всего два. Второй находится в Бельгии. Правда, он не так богат следами беспозвоночных, как казахстанский. В 80-х годах прошлого столетия территория Тарханского геологического разреза была охраняемой зоной, но впоследствии памятник природы потерял этот статус.

— Сейчас на территории разреза расположена школа. А когда-то здесь был залив древнего Алтайского моря, — продолжает Анар Мырзагалиева. — Часть открытого разреза находится в самом поселке и, к сожалению, из-за антропогенного воздействия пребывает в плачевном состоянии. Местные жители имеют к нему доступ, сельчане орудуют там ломом и растаскивают все, что имеется. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, мы предложили дать обозначенному месту статус особо охраняемого природного памятника. Иначе мы можем вообще потерять этот уникальный объект, который является достоянием не только нашей страны, но и всего мира.

Ученые подготовили необходимую документацию для того, чтобы разрез обрел особый статус в рамках программы "Рухани жаңғыру". Тогда природный ландшафтный музей в селе Тарханка смогут организованно посетить не только исследователи, но и жители нашей области.

Анжелика Фёдорова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней