Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 февраля 2019
Сейчас читают:

Бесплатные медицинские услуги окажут семьям, имеющим четырёх и более детей

Какую помощь получат многодетные и малообеспеченные семьи в 2019 году? О широкомасштабной областной акции-месячнике "Здоровое материнство и детство", волонтерском движении школьников и оказании адресной помощи нуждающимся семьям корреспонденту YK-news.kz рассказала заместитель руководителя здравоохранения ВКО.

11 февраля в Усть-Каменогорске состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО Райфы Саффиолиновой, в ходе которой были озвучены актуальные меры по оказанию помощи многодетным семьям.

Так, с 12 февраля по 12 марта пройдет акция "Здоровое материнство и детство", в рамках которой многодетные матери и их дети смогут получить бесплатную медицинскую помощь, пройти диагностику, осмотр узкими специалистами и лечащими врачами. Кроме того, во время акции будет проведена информационно-разъяснительная работа по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Не остались в стороне и специалисты органов опеки и попечительства, которые помогут выявить неблагополучные семьи, воспитывающие детей. Подобным семьям окажут консультативную помощь, а при необходимости детей временно разместят в центрах адаптации несовершеннолетних.

В феврале 2019 года стартовала акция "Жүректен жүрекке". Ее основная цель — вовлечение граждан страны в благотворительную деятельность. Всего за два дня акции удалось оказать адресную помощь 406 нуждающимся семьям, в которых проживает 1859 детей.

На базе школ и колледжей области создано волонтерское движение для оказания помощи многодетным семьям. Так, за выходные дни учащиеся старших классов и студенты колледжей очистили от снега 664 двора, помогли в уборке домов, проведении ремонтных работ и организации детского досуга.

В ходе брифинга было отмечено, что в 2019 году фонд всеобуча, за счет которого осуществляется поддержка детей из малообеспеченных семей, составит один миллиард 371 миллион тенге. Эти средства пойдут на приобретение школьных принадлежностей, комплектов школьной, спортивной одежды и обуви на каждого подобного ребенка, обучающегося в образовательном учреждении. Также все дети этой категории получают бесплатное питание в школьных столовых, на безвозмездной основе смогут посещать кружки и секции, получать путевки в летние оздоровительные лагеря.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней