Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 мая 2014
Сейчас читают:

Базу востребованных профессий с указанием зарплат хотят создать в Казахстане

Базу данных востребованных профессий с указанием зарплат создадут в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.

"Необходимо детализировать методику определения потребности в кадрах, создать базу данных востребованных профессий с указанием возможных зарплат и других данных. Создание такой базы поможет выпускникам 9 и 11 классов определиться в выборе профессии. Для этого потребуется обновление форм госстатистики для предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, и создание соответствующей инфраструктуры", - сказал Саринжипов на парламентских слушаниях, посвященных вопросам качества подготовки кадров.

По словам министра, примеры решения этого вопроса в Казахстане есть. В Восточно-Казахстанской области в пилотном режиме внедряется система прогнозирования спроса на кадры.

"Недавно мы были в ВКО совместно с группой депутатов, и там внедряется система прогнозирования спроса на кадры, профориентация молодежи, новая методика формирования госзаказа, повышения квалификации, подушевое финансирование, рейтинговая оценка учебных заведений и база данных по трудоустройству. Все эти наработки мы будем внедрять по всей республике", - сообщил он.

Алтынай Жумжумина, Tengrinews.kz

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней