Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 июня 2019
Сейчас читают:

Активность мошенников в Усть-Каменогорске вызывает тревогу

Активность мошенников в Усть-Каменогорске вызывает тревогу

Согласно данным управления полиции Усть-Каменогорска, количество правонарушений, связанных с мошенничеством, возросло всего на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем изобретательные преступники измышляют все более запутанные схемы, с помощью которых морочат головы доверчивых горожан, пополняя свои кошельки и счета на внушительные суммы. Какие методы распространены среди мошенников, орудующих в Усть-Каменогорске, и как простые люди могут от них защититься, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Остап Бендер отдыхает

Житель областного центра Каирбек Маратов (имя и фамилия изменены) со студенческих лет мечтал о государственной службе. Работа непыльная, друзья и родственники смотрят с уважением — не куда-нибудь человек пристроился, а в политический центр области. К тому же статус чиновника администрации открыл перед молодым человеком и возможности иного рода. Узнав, что недавно вступившие в брак знакомые намерены деньги, подаренные на свадьбу многочисленной родней, потратить на приобретение жилья, Маратов, невзначай упомянув, что является работником соответствующего отдела акимата (хотя на самом деле работал в другом подразделении), предложил молодоженам помощь в приобретении квартиры по государственной программе. Минуя очередь и по заниженной цене.

Волшебное слово "акимат" возымело действие — и пара согласилась на комбинацию. Их вовсе не насторожило то обстоятельство, что цена, которую озвучил неожиданный "благодетель", была ниже не только государственной стоимости, но и себестоимости предлагаемого жилья. Ведь Маратов демонстрировал им чертежи и буклеты, рекламирующие удобство и комфорт приобретаемых хором. Для того чтобы окончательно усыпить бдительность доверчивых покупателей, мнимый чиновник даже арендовал квартиру, которую показал им в качестве потенциального товара. В результате в карман мошенника перекочевала значительная сумма в 21 миллион тенге.

Далее процесс пошел по установленной схеме. Маратов, который к тому времени уже уволился из акимата, находил очередных шапочных знакомых, жаждущих улучшить жилищные условия. Представлялся чиновником и рассказывал о своих якобы существующих возможностях. И люди, загипнотизированные липовым статусом горе-посредника, несли ему кровные. Таким образом в кармане афериста осело более 75 миллионов тенге, а обманутые граждане продолжали ждать обещанных квартир. Но поскольку так и не дождались, в конце концов обратились в правоохранительные органы. Каирбек Маратов был задержан и после следственного разбирательства осужден за мошенничество и приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что от действий афериста пострадали 11 человек.

Мы об этом деле неоднократно информировали СМИ, и результатом стало обращение к нам еще ряда пострадавших после того, как преступник был осужден, — рассказал начальник управления полиции Усть-Каменогорска полковник полиции Даур Ибраев. — Сначала на помощь в покупке жилья соглашался знакомый, затем он приводил своего родственника, а тот — своего. Так и попадались в ловушку целыми семьями. Сейчас в отношении Маратова возбуждено дополнительное дело.

Это только один случай явного мошенничества. Все обманутые Маратовым выдвинули против него гражданские иски, согласно которым он должен возместить им материальный ущерб. Из-за внушительных сумм, фигурирующих в деле, оно вызвало широкий резонанс в обществе.

Но, к сожалению, существует масса способов отъема денег у граждан под внешне благовидными предлогами. И не всегда даже информированный человек способен разглядеть расставленные на его кошелек сети.

Украдут прозренье мудрых, ум последний дураков...

Согласно информации городского управления полиции, за первый квартал 2019 года было зафиксировано 417 фактов мошенничества. Для сравнения, в последнем квартале прошлого года их было совершено 359. Рост невелик, но, по мнению сотрудников правоохранительных органов, преступные комбинаторы стали гораздо изобретательнее. Сферой применения криминальных талантов выступают не только сделки купли-продажи, но и иные коллизии частной жизни людей.

В последнее время мошенники активно используют для своих махинаций интернет, — поясняет Даур Булатович. — Пользователи социальных сетей — это благодатная аудитория для разного рода обмана. Даже бабушки что-то заказывают через интернет, читают объявления об оказании разного рода услуг, рекламу. И в итоге становятся жертвами мошенников.

С развитием цифровизации и ростом компьютерной грамотности усложняются и схемы совершения преступлений.

Для обмана мошенники могут воспользоваться вполне благопристойными сайтами, ведь содержание объявлений о продажах или услугах ничего не говорит о личности человека, который их размещал, — поясняет полковник Ибраев. — Можно найти массу примеров мошенничества на сайтах krisha.kz, kolesa.kz, OLX.kz и других.

В прошлом году против жительницы ВКО было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере оказания туристических услуг, где потерпевшими оказались более 90 человек. Доверчивые граждане заранее на выгодных условиях приобрели путевки в заграничные турне, но в итоге так и не улетели в желанное путешествие. Ваучеры на оплату полета оказались липовыми, отели дальнего зарубежья не получили плату за проживание постояльцев. Восточноказахстанцы, желающие организовать свой отдых, были введены в заблуждение притворной благопристойностью предприятия, ведь у мошенницы имелся приличный офис, да и подписанный с "респектабельным" туроператором договор изрядно поубавил скепсиса у клиентов.

Сработало главным образом то, что преступница давала 10 - 15 процентов скидки по сравнению с официальными туроператорами, — вносит ясность Даур Ибраев. — Поэтому люди шли к ней в массе.

Бывает, что орудием мошенника выступает сотовый телефон. Особенно часто жертвами обмана с помощью мобильника становятся взрослые люди, которым неизвестные сообщают о различного рода происшествиях, случившихся с их детьми или внуками. Звонящие растолковывают обеспокоенным родственникам, что проблему можно решить, передав некую сумму сотрудникам, которые приедут к ним домой. Либо просят перечислить деньги на телефон или банковский счет. Срабатывает фактор тревоги — и многие попадаются на подобного рода "разводы".

В некоторых случаях мошенник может просто постучать к человеку в дверь. По признанию сотрудников правоохранительных органов, чаще всего жертвами подобных преступных схем становятся пожилые люди.

Недавно у нас был такой случай, — вспоминает полковник. — К бабушке пришла цыганка. С порога заявила, что на хозяйке квартиры порча, и потребовала заплатить за ее снятие. К сожалению, пожилые люди на такие заявления ведутся.

Также существует игровое мошенничество, от которого в области за последнее время пострадало около тридцати человек. Пятнадцать афер с миллионными ущербами было раскрыто с начала года в сфере банковского кредитования.

Иногда под предлогом проверки счетчиков или устранения мифических протечек водопровода люди впускают в квартиры воров, — предупреждает Даур Булатович. — Те просят принести квитанции или стакан воды и, пока хозяин занят, забирают деньги или ценности. В этом случае действия пришельцев квалифицируются не как мошенничество, а как банальная кража.

Также актуальны на сегодняшний день варианты с объявлениями, в которых предлагается какой-либо товар: квартира, автомобиль, дача и тому подобное.

Звонит предполагаемый преступник по телефону, который указан в объявлении, — рассказывает сотрудник управления. — Уведомляет продавца, что собирается приобрести товар. Договаривается с ничего не подозревающим человеком о залоге, который предлагает перевести на банковскую карту продавца. Для этого просит скинуть ее фото и идентификационный номер в мессенджер. Потом переводит на карту некую сумму и просит продавца сообщить код перевода, которым она была перечислена. После этого для мошенника открывается возможность снять все деньги, имеющиеся на карт-счете на этот момент, так как устанавливается связь и аферисту открываются все данные этой карты. Это новый, но весьма распространенный сейчас вид мошенничества. Очень сложно отследить, куда в этом случае уходят деньги. Чаще всего это страны ближнего зарубежья. На данный момент расследуется три подобных факта с большими суммами ущерба.

Как не стать жертвой

Задача органов правопорядка — это профилактика, — убежден полковник Ибраев. — С этой целью мы выпускаем буклеты, видеоролики. Некоторое время назад даже вывешивали предостережения на платежные терминалы. Предупреждали население, что перед внесением оплаты необходимо проверить, кому отправляются деньги. У нас люди зачастую этого не делают.

Сотрудники управления полиции объясняют, что, прежде чем бросаться в авантюры за сомнительными скидками, следует убедиться, реально ли вообще получить такого рода выгоды.

Например, в случаях игрового мошенничества, которые мы расследуем сейчас, обманщик предлагал дивиденды от внесенных сумм в размере пятнадцати процентов в течение месяца, — иллюстрирует работник управления. — Но такой процентной ставки не гарантирует ни один банк! Это должно было насторожить, тем более что человек самостоятельно может выяснить подобные вещи.

Как обезопасить себя от сетевых мошенников? Существует ли возможность проверить данные фирмы или предпринимателя, предлагающего свои услуги в интернете?

Здесь есть определенная сложность, — признает Даур Ибраев. — Мы можем проверить электронный адрес только по факту совершенного мошенничества, когда дело уже возбуждено. Сами граждане должны быть бдительны. От обмана хорошо защищает договор, где обозначены участники сделки. В этом договоре указано конкретное лицо, с которого можно спросить за невыполнение обязательств. Вы можете увидеть его патент, убедиться в его регистрации, потребовать с него расписку. Он получит товарный чек. Все это документы, которые являются доказательствами, принимаемыми во внимание судом.

Кроме того, на безопасность влияет способ получения информации о том, кто готов предоставить требуемые услуги или товар.

Зачем идти по непонятному адресу, прописанному где-то в Сети? Есть масса широко известных фирм, являющихся брендами своей отрасли, не безопаснее ли обратиться к ним, чем следовать совету подруги-родственника-соседки? — задается вопросом коммерческий юрист Любовь Дурова. — Да, официальный производитель товаров или услуг огромных скидок вам не предоставит, но вы можете быть уверены, что получите именно то, что хотели, по цене, указанной в договоре.

В случае, когда мошенники звонят на сотовый телефон и сообщают о проблемах, следует в первую очередь связаться с родственниками и выяснить, так ли это. Однако встревоженные люди не всегда в состоянии мыслить здраво, чем и пользуются правонарушители.

Что касается мошенничества в сфере банковского кредитования, то прежде чем брать кредит по заниженной ставке, предлагаемый неким лицом за небольшое вознаграждение, стоит помнить, что ни один банк не пойдет на занижение ни при каких условиях, — разъясняет Даур Ибраев. — А значит, вас пытаются обмануть.

Резюмируя, скажем, что жертвой мошенника может стать любой человек, независимо от возраста, социального положения или уровня образованности. И в большой степени наша безопасность зависит от нашей же бдительности, которая в идеале должна удержать нас от обнародования своих личных данных, желания получить немыслимые скидки или выгоды или довериться искусному лжецу. Полиция не всесильна, когда ей противостоит не только криминальный талант афериста, но и наши собственные простодушие и невежество.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней