Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 декабря 2017
Сейчас читают:

Администрация Усть-Каменогорска изымает участки под частную застройку, которые оказались в руках бизнесменов

Администрация Усть-Каменогорска изымает участки под частную застройку, которые оказались в руках бизнесменов
Землю выдали несколько лет назад, но на ней так ничего и не начали строить

В областном центре несколько десятков участков под индивидуальное жилищное строительство в перспективном 19 жилом микрорайоне каким-то образом отдали частным компаниям. Городские власти рапортуют, что уже удалось изъять четыре земельных надела, материалы по остальным сейчас находятся в суде. Кроме того, администрация областного центра рассказала, почему участки под ИЖС, предназначенные горожанам, оказались в собственности у предпринимателей, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, глава области Даниал Ахметов возмутился тем, что десятки миллиардов тенге были потрачены на проведение коммуникаций в строящемся 19 жилом районе, но оказалось, что участки, запланированные под ИЖС, достались бизнесменам. Причем миновало уже несколько лет, а там так ничего и не появилось. Акимату города поручили разобраться в сложившейся ситуации и навести порядок.

Чиновники поручение выполнили.

— В 19 жилом микрорайоне было выделено 26 земельных участков, 13 из них отданы с целью построить на них многоэтажные жилые дома и еще 13 — под строительство коммерческих объектов. Общая площадь отведенной земли составила 33,98 гектара, — сообщили в пресс-службе акимата города.

По информации администрации областного центра, по закону, если земельный надел не начали застраивать в течение трех лет после выдачи, он подлежит изъятию. Четыре участка, выданные для строительства многоэтажек, уже удалось забрать. Еще девять предстоит вернуть через суд. А обладателям 13 наделов, выделенных под коммерческие объекты, пока, можно сказать, погрозили пальцем. Если они не начнут строительство в течение года, то с землей им тоже придется попрощаться.

Отметим, что участки были отданы частникам "для развития инфраструктуры" в перспективном 19 жилом микрорайоне.

Олег Крук

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней