Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 сентября 2017
Сейчас читают:

Авторазбор без снятия с учёта хотят обложить штрафом

Предпринимателям, скупающим автомобили на запчасти и не обращающим внимания на юридическую чистоту сделки, в будущем может грозить наказание до 100 МРП, передает Kolesa.kz.

В Административный кодекс предлагается добавить статью 635-1 «Разукомплектование автотранспортного средства, не снятого с регистрационного учёта в уполномоченном органе по обеспечению безопасности дорожного движения, с целью реализации его компонентов». Подобные действия предлагается считать незаконными и наказывать штрафом 100 МРП (226 900 тенге в 2017 году).

Проще говоря, если на сверку представят уже разобранный/разрезанный кузов, то за это в будущем может грозить большой штраф. Сначала необходимо снять авто с учёта, потом разбирать.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» вынесло на общественное обсуждение Министерство по инвестициям и развитию РК. По словам юристов Комитета транспорта МИР РК, разрабатывавших законопроект, данную норму просит добавить МВД для усиления борьбы со скупщиками угнанных автомобилей или же проданных на запчасти (в том числе и много лет тому назад по доверенности), но не снятых с учёта. Власти надеются, что с появлением в Кодексе новой статьи авторазборщики будут уважительнее относиться к документам и обращать внимание на возможное криминальное прошлое автомобиля.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней