Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 февраля 2017
Сейчас читают:

Автоперевозчикам Усть-Каменогорска доначислили четыре миллиарда тенге налогов

Автоперевозчикам Усть-Каменогорска доначислили четыре миллиарда тенге налогов
Фото Виктор Абакумов

Пока решался вопрос о новом тарифе на проезд, в департаменте государственных доходов по ВКО проверяли работу местных автопарков. В результате ревизоры доначислили бизнесменам больше четырех миллиардов тенге налогов, передает корреспондент YK-news.kz.

По версии госслужащих, компании-перевозчики нарушили закон, передавая права обслуживать маршруты общественного транспорта индивидуальным предпринимателям, чтобы снизить размер налогов. Перевозчики с таким решение фискальных органов не согласны и сейчас обжалуют его в вышестоящем комитете.

«Считаем выводы актов налоговых проверок незаконными и не обоснованными, нарушающими наши законные права и интересы. Кроме того, они ведут к ликвидации пассажироперевозок», — сказано в тексте жалобы.

Предприниматели ссылаются на то, что не передавали право работать на маршрутах третьим лицам, а работали совместно с ИП. Индивидуальные предприниматели непосредственно обслуживали пассажиров, а ТОО предоставляли гаражи, запчасти, услуги по ремонту, медицинскому осмотру сотрудников и так далее.

Вопрос о том, кто из сторон спора прав, пока остается открытым. Но если решение о доначислении налогов останется в силе, то всю эту сумму перевозчики должны будут оплатить в срок не более одного года.

Примечательно, что практически в это же время городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подал ходатайство о создании государственного автопарка.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней