Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 марта 2024
Сейчас читают:

В ВКО завершился весенний чемпионат Казахстана по волейболу среди девушек и юношей

Фото Алексей Губанов

Восточно-Казахстанской области удалось оставить две медали дома, передает корреспондент YK-news.kz.

Прошедшее первенство страны стало продолжением работающей схемы подготовки спортсменов к выступлениям в том числе и на профессиональном уровне. Молодым игрокам как воздух необходима игровая практика. И эту самую практику им обеспечивает участие в первенствах страны, которые проходят каждый сезон: осенью и зимой, весной и летом. Причём результаты команды на предыдущем турнире напрямую влияют на «посев» команды в турнире следующем.

В Усть-Каменогорске прошел весенний чемпионат Казахстана среди девушек 2007 – 2008 годов рождения (на площадке ФОК на улице Стахановской), и среди юношей 2009 – 2010 годов рождения (в ФОК на проспекте Шакарима).

Наиболее успешными для ВКО стали соревнования среди девушек. Здесь в борьбу за награды вступили 12 команд, которые на предварительном этапе были разделены на четыре подгруппы по три команды в каждой. ВКО на правах хозяев выставила сразу две команды. Вторая команда региона попала в подгруппу «C», где сумела выиграть у «Бейбарыса» из Алматы 3:0 и с тем же счётом уступила одним из фавориток чемпионата — волейболисткам Павлодарской области, завоевавшим в итоге бронзовые медали — 0:3. По итогам группового этапа у девушек из ВКО-2 второе место.

Более мощная по составу сборная ВКО-1 выступила в группе «А», выиграв оба матча с одинаковым счётом 3:0. Сначала поверженными оказались соперницы из Астаны, а затем и гостьи из Шымкента.

Обе наши сборные вышли в плей-офф, подарив нам надежду на чисто восточно-казахстанский финал. Увы, но мечтам сбыться не удалось. ВКО-2 в упорной борьбе со счётом 1:3 уступила сборной Алматинской области. А вот девушки из сборной ВКО-1 порадовали гораздо сильнее. Этой нашей команде удалось одержать победу в первенстве, завоевав золото. В решающем матче сильнейшая сборная ВКО переиграла команду Костанайской области.

Наиболее представительным получился чемпионат страны среди парней. На золотые медали претендовали сразу 23 команды! Неудивительно, что чемпионат пришлось проводить сразу на двух площадках. Первоначально команды были разделены на четыре подгруппы по пять и шесть команд в каждой. Жеребьёвка распорядилась так, что сборная ВКО-1 попала в так называемую «группу смерти», где, помимо мощной команды из Хромтау, выступали волейболисты Алматинской области. Для кого-то из этих мастодонтов выход в плей-офф и борьба за медали была невыполнимой задачей, ведь в следующую стадию проходили только первые две команды по итогам баталий в группе.

ВКО-1 в борьбе выиграла у Алматинской области — 3:1, а затем со счётом 1:3 уступила Хромтау. Более слабых оппонентов из Акмолинской области и Атырау волейболисты ВКО обыграли легко, зафиксировав в обоих матчах счёт 3:0. Этих результатов хватило, чтобы выйти в следующую стадию. А вот сборная Алматинской области оказалась «третьей лишней» и отправилась бороться только за 9 место, в итоге его и заняв, но эта позиция явно не соответствует реальной силе данной команды.

Волейболисты ВКО-1 сумели дойти до матча за бронзовые медали, где им удалось взять реванш у команды города Хромтау за поражение в групповом раунде. В Усть-Каменогорске остались бронзовые награды.

— Мне очень понравилось, что все команды, принимавшие участие в турнире, показали очень зрелый в тактическом плане волейбол, — подытожил завершившийся чемпионат главный судья соревнований Александр Михайлович Кувшинов из СКО. — Конечно, в техническом плане есть определённая разница в классе, но все команды стараются играть в "думающий" волейбол. Этот чемпионат стал своего рода итоговым — летом уже сменятся возрастные категории. Одно из летних первенств, насколько мне известно, снова готовится принять Усть-Каменогорск, поэтому будем рады видеть местных болельщиков на трибунах.