Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 апреля 2024
Сейчас читают:

В ВКО в Риддере предложили организовать молодежный акимат

В ВКО в Риддере предложили организовать молодежный акимат

База отдыха «BearLog» стала местом сбора старшеклассников, студентов городских колледжей, спортсменов, инициативных молодых жителей Риддера. На форуме «Риддер жалынды Жастары», прошедшем по инициативе акима города Даулета Батырбаева, молодые риддерцы обменялись мнениями о пути развития города и страны, и посильном участии в этом молодежи, сообщает Noks.kz

По информации акима Риддера, сейчас в городе проживает тринадцать тысяч молодых людей, действует и активно работает семь молодежных организаций и Молодежный ресурсный центр.

На постоянной основе в городе действует программа «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений». Выпускники колледжей имеют возможность учиться у наставников и профессионалов своего дела. И при этом получать достойную заработную плату. В минувшем году за трудовым посредничеством на предприятия и в организации Риддера обратилось 1097 молодых людей. На постоянное место работы было трудоустроено 549 девушек и юношей. На период летних каникул желание работыть проявили 188 человек школьников и студентов. Для развития молодежного предпринимательства предусмотрены меры государственной поддержки. В 2023 году в рамках поддержки молодежного предпринимательства и развития бизнеса было выделено 11 грантов на общую сумму более 1,5 миллиона тенге.

— Мы, как представители областного фонда «Даму», будем всячески поддерживать инициативу молодых риддерцев, решивших открыть собственное дело, — сообщил директор областного фонда «Даму» Медет Ерболулы.

Опытом предпринимательской деятельности поделилась Екатерина Худякова. Она организовала в Риддере конный клуб, где с лошадьми могут пообщаться не только взрослые, но и дети.  В том числе и ребятишки с особенностями развития. Частые гости клуба — жители Астаны и Алматы.

— Надеюсь, что нам удастся найти достойное место не только для дисклокации лошадей, увеличения поголовья, но и построить манеж, где будет возможность заниматься верховой ездой круглый год, — поделилась своими планами Екатерина.

К сожалению, есть в сфере занятости и проблемы. Например, в здравоохранении Риддера работает 38 молодых специалистов. Существует дефицит кадров. Аналогичная ситуация и с преподавательским составом в школах города и близлежащих сел.

В целях развития государственной молодежной политики, в Риддере реализуется государственный социальный заказ по актуальным направлениям. В этом году на эти нужды — поддержку молодежных инициатив, будет израсходовано 3 миллиона тенге. В этом направлении хорошо себя зарекомендовал Риддерский аграрно — технический колледж, где обучается 665 студентов.

Республиканская акция

— Недавно по инициативе нашего президента Касым-Жомарта Токаева в регионах стартовала республиканская экологическая акция «Таза Казакстан». — отметил Даулет Батырбаев. — Ее главная цель — формирование экологической культуры, популяризация ценностей патриотизма, бережного отношения к природе, окружающей среде на основе концепции «Адал адам — Адал енбек — Адал табыс». Призываю всю молодежь города принять участие в данной акции, проводить благоустройство своих придомовых территорий, подключится к работам по благоустройству памятников, посадке саженцев, оказать содействие ветеранам, одиноким престарелым жителям Риддера, организовать очистку от мусора, бытовых нечистот окрестностей рек и водоемов. Поручаю акимату города организовать эту работу и в нашем регионе с 8 апреля по 11 мая.

Спорт и творчество в жизни молодежи

Много в городе делается и для развития спорта. Функционирует 86 спортивных сооружений — ДЮСШ, стадион «Сокол», физкультурно — оздоровительный комплекс, спортивный модуль, 10 лыжных баз, стрелковый тир, стрельбище, 11 хоккейных модулей, 35 открытых спортивных площадок, теннисный корт, два плавательных бассейна, 21 спортивный зал. На 13 футбольных площадках свое мастерство оттачивают футболисты.

В ближайшей перспективе — реконструкция спортивного стадиона «Сокол». В этом году также начнется строительство лыжероллерной трассы протяженностью 1200 метров на сопке Матренин Соколок, на это выделено 180 миллионов тенге.

В рамках поддержки творческой молодежи, в городском Дворце культуры действует восемь художественных коллективов. Также местом притяжения девушек и юношей стали клубы Четвертого района, села Поперечного.

В минувшем году хореографическими ансамблями города было занято шесть гран-при, шесть первых мест и три вторых места в престижных международных фестивалях.

Языковое наследие

О проводимой работе среди молодежи рассказал заместитель директора Восточно-Казахстанского областного Дома дружбы — центра общественного согласия ВКО Равиль Юнусов. Особое внимание молодой руководитель уделил роли молодежи в укреплении межнациональных отношений.

Аплодисментами наградили собравшиеся учащуюся школы № 14 Асель Сагат за декламирование стихов классика казахстанской литературы Абая Кунанбаева, в которых заложены его духовная ценность и прозорливость.

Заведующая детским садом № 21 Вероника Тайсумова удивила собравшихся тем, что владеет в совершенстве не только русским, но также казахским и английским языками.

— Искренне убеждена, что владение государственным языком является не только обязательством каждого жителя Республики перед государством, но и важной составляющей нашей личной идентичности, — отметила она. — Это будет содействовать сохранению и продолжению языкового наследия Казахстана, способствовать культурному разнообразию и обогащению общего языкового пространства.

Молодежный акимат

Во время мероприятия аким Риддер Даулет Батырбаев ответил на многочисленные вопросы представителей молодежи. Дружными аплодисментами собравшиеся встретили предложение градоначальника организовать в Риддере аналог молодежного акимата, где руководящие посты займут студенты и старшеклассники, спортсмены и молодые предприниматели.

— Вы будете обеспечены помещением, оргтехникой. Начнете не только узнавать на личном опыте, что из себя представляют трудовые будни работников акимата, но и помогать нам в работе. Нестандартный взгляд на решение тех или проблем помогут нам сообща сделать жизнь горожан более комфортной, город краше и современнее, — заверил в твердости своих намерений аким.

За активную жизненную позицию, достижения в спорте, предпринимательстве, волонтерском движении грамотами и ценными подарками в этот день были награждены: Ирина Хрущева, Дастан Оразгалин, Екатерина Худякова, Ольга Ушакова, Назира Ахметова, Вероника Тайсумова, Леонид Жулин, Егор Гребенщиков, Артем Афанасьев, Алексей Кулаков, Яна Мелинг, Алена Свириденко, Анастасия Ананьева, Екатерина Таранцева, Виктория Колесникова, Валерия Трифонова, Диляра Сагандыкова.

Леонид Троценко
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней