Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 марта 2024
Сейчас читают:

В ВКО начали развивать медицинский туризм

ОЮЛ "Казахстанская ассоциация медицинского туризма" (КАМТ) уже ведет работу с онкологической службой. В ближайшее время готовиться к приему иностранных пациентов начнут также неврологическая, кардиологическая, реабилитационная службы и Центр матери и ребенка.

19 марта аким ВКО Ермек Кошербаев встретился с главой Казахстанской ассоциации медицинского туризма Кристиной Кривец и руководителями некоторых медицинских учреждений региона. В ходе мероприятия участники обсудили потенциал области и наметили стратегию привлечения иностранных пациентов.

— Нам необходимо построить систему медицинского туризма, — заявил Ермек Беделбаевич. — Давайте вместе поработаем над этим.

Глава области отметил, что медицинским учреждениям придется пересмотреть все бизнес-процессы. При этом важно уделить внимание не только качеству обследований и лечения, но и сервису. Пациентов необходимо хорошо кормить, создавать для них комфортные условия проживания, сопровождать на всех этапах лечения и так далее.

— У человека, который едет лечиться, вообще не должна болеть голова. Его задача — заплатить деньги — и получить высококачественную услугу, — подчеркнул аким Восточного Казахстана.

Развитие медицинского туризма в ВКО начнется с онкологической, неврологической, кардиологической, реабилитационной служб, Центра матери и ребенка. Именно эти организации на сегодняшний день достаточно оснащены для того, чтобы конкурировать с известными мировыми клиниками. К тому же на базе этих организаций работают высококвалифицированные специалисты.

Глава КАМТ Кристина Кривец подтвердила, что регион имеет все возможности для того, чтобы в ближайшее время начать принимать зарубежных гостей.

— На сегодняшний день медицина в Восточном Казахстане достойна внимания, притом не только наших граждан, но и иностранных пациентов. В первую очередь важно популяризировать это направление, потому что о нем знают лишь единицы. Это либо те, кто сам обращался за медицинской помощью, либо те, кто знает об этом от своих друзей и коллег, — констатировала специалист.

К слову, ВКО станет первым регионом в стране, где КАМТ будет комплексно работать над систематизацией отрасли.

— Неправильно ставить какие-то четкие сроки. Но я думаю, что с тем энтузиазмом, с которым к этому вопросу относится и руководство области, и сами врачи, в течение полугода будут первые результаты, — обнадежила Кристина Сергеевна.

Начало уже положено: сейчас ассоциация работает с онкологической службой.

— Мы начали пару недель назад. Сейчас вырисовывается четкая стратегия, как мы можем это реализовать и на что надо сделать акценты. Подсвечиваем проблемные зоны, чтобы их как можно быстрее ликвидировать и полным ходом начать принимать пациентов, — добавила глава КАМТ.

По мнению руководства области, появление иностранных пациентов окажет положительное влияние на экономику региона и позволит медицинским учреждениям самостоятельно закрыть кредиторские задолженности.

— Врачи не будут работать в двух-трех местах. Появятся деньги на ремонт, — отметил Ермек Беделбаевич.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней