Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 апреля 2024
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске школьники поделились IT-идеями

В Усть-Каменогорске школьники поделились IT-идеями

В День работников науки Казахстана в Центральной городской библиотеке имени Оралхана Бокея прошло награждение участников городского конкурса исследовательских работ по применению технологий искусственного интеллекта «Юные Сатпаевы»/«Начни свой путь в ИИ». В мероприятии, направленном на приобщение молодежи к современным технологиям и науке, приняли участие около 30 школьников.

Конкурс был посвящён 125-летию ученого с мировым именем, первого президента Академии наук Казахстана и общественного деятеля Каныша Сатпаева. Легендарный ученый участвовал в разработке и осуществлении грандиозных казахстанских проектов, которые до сих пор влияют на экономическое состояние и развитие нашей страны.

Особенно ценится его вклад в развитие геологии как науки. Каныш Сатпаев лично руководил комплексным изучением природных ресурсов полуострова Мангышлак, исследованиями новых месторождений угля, нефти, газа, руд черной металлургии, активно поддерживал строительство канала Иртыш – Караганда. Он создал и возглавил школу металлогении в Казахстане. Разработанный им комплексный подход формационного металлогенического анализа стал основополагающим для геологической науки и практики.

— Цель конкурса исследовательских работ по применению технологий искусственного интеллекта «Юные Сатпаевы», основанного на компьютерных программах, — развитие творческого потенциала и интереса школьников к изучению искусственного интеллекта с последующим созданием инновационных IT-продуктов в помощь учащимся по разным предметам, повышение уровня знаний, навыков и умений школьников в области искусственного интеллекта, а также поддержка юных ученых, — отметила заместитель руководителя библиотеки по библиотечным вопросам Жанат Жиенбекова.

Перед школьниками стояла задача — создать собственный, авторский IT-продукт в виде компьютерного, мобильного или другого приложения, которое будет оказывать помощь в учебе. Участники конкурса использовали в своих разработках такие методы, как нейронные сети, машинное обучение, компьютерное зрение и другие.

Прием заявок на конкурс проходил с 15 января по 7 апреля. Затем конкурсные работы в двух возрастных категориях (12 – 14 и 15 – 18 лет) были рассмотрены жюри.

В его состав вошли: кандидат экономических наук, профессор Школы цифровых технологий и искусственного интеллекта ВКТУ имени Д. Серикбаева Индира Увалиева; преподаватель кафедры «Компьютерное моделирование и информационные технологии» ВКУ имени С. Аманжолова Бакытжан Копжасаров; старший преподаватель кафедры «Бизнес» КАСУ Азамат Бердыбекулы, которые всесторонне дифференцировали и оценивали работы молодежи.

Ребят поздравила заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит, подчеркнув, что в конкурсе приняли участие многие школы областного центра.

Лучшие работы юных ученых были награждены специальными кубками, дипломами и призами библиотеки и высших учебных заведений.

Четыре победителя за свои ТОП-работы — уникальные авторские разработки — получили дипломы.

Центральная городская библиотека имени О. Бокея выделила работу «Процесс реализации распознавания видео в среде программирования Python» Инджу Кенжеханкызы, ученицы восьмого класса средней школы № 33 имени Абая.

Восточно-Казахстанский технический университет им.Д. Серикбаева поощрил проект «Приложение по изучению казахского языка» Асилай Женисбековой (Назарабаев интеллектуальная школа химико-биологического направления, 11 класс), вручив ей диплом, а заместитель акима города Ирина Смит вручила ей кубок.

Казахстанско-Американский свободный университет наградил ученицу 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Камилу Оралбекову, вручив ей сертификат на поступление в вуз и подарки. Суть ее разработки «StAI – Мобильное приложение» в том, что через мобильное приложение StAI пользователь может подключаться к различным подкастам, книгам и различным тематическим дискуссионным видео-созвонам, а также создавать их самостоятельно, получая доступ к искусственному интеллекту в области специальных уроков и образования.

Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова заинтересовал проект по видеоролику 3D-модели (bandicam) Виктора Федорова, учащегося шестого класса областной специализированной ІТ-школы-лицея, получившего поощрение.

Были и другие интересные работы. Среди них, например, проект ученицы Меновновской средней школы Александры Кудрявцевой «Создание приложения для конвертации десятичных приставок метрической системы мер».

В целях повышения желания изучать науку и современные технологии всем участникам конкурса были вручены Благодарственные письма.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней