Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 апреля 2024
Сейчас читают:

В Казахстане тариф на воду будет варьироваться от объёма потребления

С 11 февраля в стране введены дифференцированные тарифы на питьевую воду. Это сделано, чтобы стимулировать население экономить дефицитный ресурс. «Өскемен Водоканал» обещает ввести дифференциацию, как только будет к этому готов, передает корреспондент YK-news.kz.

По мнению экологов, уже к 2040 году каждому второму казахстанцу будет не хватать питьевой воды. К 2050 году нехватка может увеличиться втрое. Причина дефицита живительной влаги это не только засушливый климат, но и состояние каналов и водопроводных сетей. Из-за высокой изношенности примерно половина воды уходит в песок в буквальном смысле слова.

На сегодняшний день основными потребителями воды являются сельское хозяйство (63 процента) и промышленность (33 процента). На долю бытовых потребителей приходится всего четыре процента. Но правительство решило, что и населению пора приучаться к экономии.

— Сейчас в Казахстане ежедневное потребление воды на душу населения составляет 3499 литров, — заявляет эксперт-эколог Общественной палаты мажилиса Айжан Скакова. — Для сравнения: в Германии потребляют 855 литров, а в Британии — всего 348 литров. Основным и решающим методом прекращения такого расточительства может быть один — тарифное регулирование водопотребления.

Механизм дифференциации тарифов в зависимости от потребления заработал в Казахстане с 11 февраля. Население делится на четыре подгруппы по объёмам использованной воды.

Физлица, расходующие в месяц не более трёх кубометров воды на человека, платят по действующим тарифам. Потребители, расходующие от трёх до пяти кубометров на человека в месяц, будут оплачивать на 20 процентов больше. Расход воды от пяти до десяти кубометров это 50 процентов к действующему тарифу. Те, кто потребляет более десяти кубометров в месяц на человека, будут платить по двойному тарифу.

В Усть-Каменогорске пока не планируют пересматривать тарифы. Но на предприятии уже отрабатывают технические вопросы введения дифференцированной платы в зависимости от размеров потребления воды.

— Действующие на сегодня тарифы ГКП «Өскемен Водоканал» утверждены уполномоченным органом на долгосрочный период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года без дифференциации по подгруппам, — комментирует директор предприятия Ержан Аубакиров. — Введение дифференциации для физических лиц, относящихся к категории населения, возможно при наличии экономической и технологической готовности. Чтобы стимулировать потребителей услуг к ресурсосбережению, в Правила формирования тарифов от 2019 года внесены изменения (пункт 247). Тариф дифференцируется по четырём категориям независимо от наличия или отсутствия приборов учёта.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней