Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 апреля 2024
Сейчас читают:

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев посетил Риддер

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев посетил Риддер

В рамках рабочей поездки по ВКО министр ознакомился с ходом противопаводковых работ и готовностью ко второй волне паводка, сообщает Noks.kz.

В Риддере Ерлан Нысанбаев совершил облет паводковых мест на участках по створу рек Ульба и Громатуха, посетил ЛК ГЭС, а также поприсутствовал на построении городских служб экстренного реагирования по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК отметил, что в Риддере количество автомобильной и тракторной техники, механизмов, агрегатов, при помощи которых можно ликвидировать возникшие нештатные ситуации, — на должном уровне. В постоянной готовности находятся специалисты, которые обслуживают оборудование.  

— Хорошо, что в этом году водная стихия не нанесла урон жилым строениям и производственным объектам Восточно-Казахстанской области, — подчеркнул министр. — Но нет сомнения, что с подобными вызовами, которые стали подлинным бедствием в ряде областей страны, — в Риддере и его окрестностях справились бы.

Аким Риддера Даулет Батырбаев проинформировал министра, что в городе с февраля активно ведутся противопаводковые мероприятия — очистка, замена и прокладка  водопропускных труб, расчистка и углубление арыков. В городе определены эвакуационные места на случай паводковых и чрезвычайных ситуаций.

Министра проинформировали, что на территории Риддера расположено два водохранилища и два хвостохранилища — Быструшинское, Таловское, Чащенское, Малоубинское. Объём воды в них соответствует нормам безопасности.

После облета окрестностей Риддера на вертолете министр экологии и природных ресурсов РК посетил головной водозабор, находящийся на реке Громотухе, который обслуживается компанией «ЛК ГЭС». Особое внимание Ерлан Нысанбаев обратил на металлические конструкции, а также бетонные отстойники и надземные лотки, по которым вода заходит в город. Еще раз напомнил о постоянном контроле исполнительной власти за оборудованием и гидротехническими сооружениями.

Леонид Троценко
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней