Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 апреля 2024
Сейчас читают:

Медведица второй год подряд приходит к Бухтарминской ГЭС

Медведица второй год подряд приходит к Бухтарминской ГЭС

В окрестностях Бухтарминского гидроэнергетического комплекса «Казцинка» время от времени появляются дикие животные. Еще в прошлом году сотрудники энергетического объекта заметили медведицу, облюбовавшую обрывистые склоны, передает YK-news.kz.

Бухтарминская ГЭС располагается на реке Иртыш вблизи Серебрянска. Одна часть плотины упирается в обрывистый склон скалы, за которым раскинулась безлюдная холмистая местность с небольшими участками лесов. 

«Работники комплекса нередко наблюдают различных представителей фауны на противоположном берегу. Дикие животные приходят сюда в поисках пропитания. На склонах можно увидеть козлов и рысей, зимой появляются косули. А небольшие звери, такие как лисы и суслики, не стесняются заглядывать и на территорию ГЭС, — рассказали в ТОО «Казцинк». — Уже не первый раз в весенний период казцинковцы наблюдают за крупными хищниками. Еще прошлой весной к обрывистой местности стала приходить медведица. В этом году энергетики заметили пополнение в семействе косолапых. Медведица прошлой весной искала пропитание в одиночестве, но на днях показалась у обрыва уже вместе с медвежонком».

Работники Бухтарминской ГЭС стараются не спугнуть животных в естественной среде обитания. Однако, если необходимо помочь — делают все возможное. Так, в прошлом году благодаря бдительным сотрудникам удалось вызволить совенка, чуть не погибшего в вентиляции.

Фото предоставлено очевидцами

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней