Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 июля 2019
Сейчас читают:

C середины июля жители ВКО могут любоваться Персеидами

Персеиды называют главным летним звездопадом, в него Земля входит каждый год с середины июля до конца августа, передает корреспондент YK-news.kz.

Поток образован хвостом кометы Свифта-Туттля. Интенсивность метеорного потока составляет 110 падающих звезд в час. Радиант (точка, откуда зрительно вылетают звезды) — в созвездии Персея, отсюда и название — Персеиды.

— Первые редкие метеоры появляются 17 июля, последние — вспыхнут 24 августа, — предупреждает Виктор Тейфель, экс-руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова. — Однако на ночь с 12 на 13 августа приходится пик потока. И плотность его в эту ночь будет максимальной.

Искать созвездие Персея нужно в северной части неба — чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Следить за падающими звездами обычно начинают с 23.00. После полуночи интенсивность потока нарастает и достигает максимума к 4.30 утра.

Одновременно с Персеидами наблюдатели могут увидеть метеоры Каприкорнид из созвездия Козерога. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Каприкорниды — желтые и оранжевые.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней